Генеральный ЛЛБ и сын Председателя — в Суперфинале «Ноябрьского» кубка

Матвей Горба вернулся в спортивный бильярд и сразу делает успехи. На том же этапе Кубка в финал выходит генеральный директор ЛЛБ Виктор Пшеничников

У Матвея была турнирная пауза продолжительностью 3,5 года, а с октября он уже провел 4 турнира в разных клубах. Такое ощущение, что Горба-младший по совету отца решил провести инспекцию во всех клубах Лиги. На кубковых этапах Матвей сыграл два раза подряд. На 3-м этапе дошел до полуфинала, обеспечив себе право сыграть в Суперфинале. Отмечу, что раньше сын Председателя никогда не играл в «Т-35».

А вот Генеральный директор ЛЛБ Виктор Пшеничников, которому Михаил Иванович передал бразды правления Лигой, в 2014-м году участвовал в турнире-открытии «Т-35», в следующем году сыграл еще в двух турнирах, и вот, спустя 3 года вернулся в клуб, чтобы сыграть в праздничном турнире 4 ноября. Он получился разминочным. Неделю спустя Виктор Юрьевич показал, что руки помнят. Поражаюсь жребию. В первом же круге он нашел Матвея Горбу и Виктора Пшеничникова и свел их между собой. Матвей одержал убедительную победу, за что получил расчет в полуфинале.

Таким образом, и Матвей и Виктор стали участниками Суперфинала. А победу на 3-м этапе кубка одержал Алексей Ефимов. Примечательна фигура четвертого призера. Это подвижник бильярдного спорта, создатель бильярдного центра «Сален-Профи» и куратор «Золотой лиги» Александр Цигельников. Его знакомство с «Т-35» состоялось двумя днями ранее на обычном турнире по «динамике». Получив две к ряду, Александр лишь раззадорился, воспринял это, как вызов и выплеснул свой южный темперамент на кубковом этапе. Анапскую школу бильярда ощутили на себе многие завсегдатаи «Т-35». Это был хороший урок.

Очень ярким получился и воскресный этап. Своим присутствием его украсили игрок юниорской сборной России Всеволод Аверьянов, легендарный Александр Таракановский, вернувшийся в Питер (надолго или нет, не знает даже сам Саша) и, конечно, Екатерина Семенова, ставшая бронзовым призером турнира. Сева раздавал форы, но не замечал своих соперников, отправляя всех в нокаут. По каким-то причинам не состоялся суперматч Аверьянов-Таракановский. Формальным победителем 4-го этапа стал «темная лошадка» из Кургана Дмитрий Жоров, раньше игравший в основном на турнирах «сеньоров» в Екатеринбурге. Похоже, уровень игроками явно недооценен рейтинговыми очками. Уже в этот вторник Дмитрий выиграл свой второй турнир. С 4-го этапа в Суперфинал также выходит Александр Куликов.

Хочется рассказать еще об одном герое прошедших десяти дней. По пути Станислав Морозова пошел Максим Крылов. Каждый из трех своих турниров он заканчивал в призовой четверке. Дошел до полуфинала 1-го этапа «Ноябрьского» кубка, выиграл 2-й этап и стал третьим на турнире с малочисленным, но очень крепким составом участников в прошлый четверг. Такой всплеск тем удивительнее, что в этом году Максиму ни разу не удавалось попасть в четверку. Возможно, он изобрел какой-то специальный бильярдный рецепт успеха.

Предстоящие турниры недели

13 ноября. Свободная пирамида. С ограничением до 950 очков. Взнос — 700 рублей. Разминка со скидкой 50%, на игровое время скидка 20%. Начало в 19.00.

15 ноября. Комбинированная ЛЛБ. С ограничением до 1050 очков. Взнос равен первой цифре рейтинга. Девушки с рейтингом до 800 очков — бесплатно, остальные —500 рублей. Разминка со скидкой 50%, на игровое время скидка 20%. Начало в 19.00.

17 ноября. «Ноябрьский» кубок. 5-й этап. Сибирская пирамида. Все желающие. Взнос — 1000 рублей. Добавка — 5000 рублей. Разминка со скидкой 50%, на игровое время скидка 20%. Начало в 12.00.

17 ноября. «Ноябрьский» кубок. 6-й этап. Свободная пирамида с продолжением. Все желающие. Взнос — 1000 рублей. Добавка — 5000 рублей. Разминка со скидкой 50%, на игровое время скидка 20%. Начало в 12.00.

В качестве дополнительной мотивации для игроков на турнирах в «Т-35» разыгрываются сертификаты на существенные скидки от партнеров клуба: мебельной фабрики NEXTFORM (все турниры клуба), магазинов джинсовой одежды Jeans L&W (турниры выходного дня) и клиники «ИТАНОМЕД».