Великолепная десятка

Стали известны составы команд Европы и США, которые менее чем через месяц сойдутся в споре за Кубок Москони.


Организаторы тунира изрядно растянули объявление двух составов во времени, назвав первого из десяти игроков в конце сентября, а последнего - в начале ноября. Дождавшись полных списков участников обеих сборных, сообщаем их нашим читателям.

Начнем с номинальных гостей (согласно установленной очередности Кубок Москони в этом году состоится в Европе):

Первым из американцев, кто узнал о включении в сборную, стал Скайлер Вудворд, финишировавший третьим на недавнем International 9-Ball Open. Следом за ним к команде присоединился Шейн Ван Боунинг. Он не пропускает ни одного розыгрыша трофея со времени своего дебюта в 2007 году. Третьим стал Билли Торп.
Не обойдется в сборной США без новичка турнира - им будет Тайлер Стайер. По словам капитана команды Йохана Рюйсинка, Стайер едва ли не самый техничный игрок среди тех, кто предстал перед глазами голландского наставника за время череды тренировочных сборов, уже обладающий полным набором качеств и навыков, чтобы успешно выступать на турнирах самого высокого уровня.
Ну а последнюю вакансию заполнил... Кори Дьюэл! Отправной точкой возвращения знаменитого игрока в нынешний состав сборной США стал вояж в Москву, в котором он заменил Дэнниса Хэтча. Во время DreamChallenge в ряде непростых ситуаций Дьюэл проявил себя с лучшей стороны. Вскоре после этого он высказался в соцсетях, выразив недоумение в связи с тем, что капитан не рассматривает его в качестве кандидата в команду, поскольку результаты его выступлений в течение года располагали прямо к обратному. И вот теперь недоразумение благополучно разрешилось.

Определение состава сборной Европы - с тремя местами, распределяемыми по рейтингу, - было менее интригующим. При этом в команде будет сразу два дебютанта, которые в 2018 году выбились в лидеры европейского пула (а кое-кто и общемирового). Речь о Марио Хе и Экленте Качи. Албанец, возглавляющий всевозможные табели о рангах, стал первым из отобравшихся. Еще двое определились на последнем определяющем турнире, International 9-Ball Open, и здесь Альбин Оушан совсем немного уступил в рейтинге Нильсу Файену (голландец продержался в сетке на один раунд дольше). Впрочем, разочарование австрийца длилось недолго: Маркус Шамат отдал ему одно из мест по правилу wild card. Вторым выбором капитана сборной Европы стал шотландец Джейсон Шоу. Заметим, что в текущем рейтинге WPA он является лучшим из представителей Европы вслед за лидером Качи, занимая 4-ю строку.

25-й Кубок Москони начнется в Лондоне 4 декабря.