Ронни О'Салливан - чемпион чемпионов. Уже трехкратный

Обыграв в драматичном финале Кайрена Уилсона, Ронни О’Салливан в третий раз стал победителем турнира Champion of Champions.

Уилсону до триумфа не хватило всего чуть-чуть – одног-единственного точного удара. Когда казалось уже все, Ронни повержен, Кайрен допустил убийственную для себя ошибку.

Матч начался с преимуществом Ронни О’Салливана, для которого этот финал был уже пятым на Champion of Champions. Проиграв первый фрейм (на счету Уилсона брейк 50 очков), Ронни выиграл пять следующих. Сначала сделал подряд брейки 61, 94, 107 и 86 очков, после чего вытащил партию в черном шаре. После долгого розыгрыша в розовом Кайрен Уилсон забил этот шар, но затем промахнулся, играя черный вдоль борта. На середину стал не самый простой вариант, но Ронни О’Салливан справился. При счете 1:5 Уилсон отыграл два фрейма, а затем Ронни завершил сессию, сделав сенчури 131 очко. 6:3 – на перерыв игроки ушли при перевесе О’Салливана в три очка.

Доигрывание началось с того, что соперники взяли по два фрейма, и счет стал критическим для Уилсона – 5:8. Но затем «Воин» показал себя во всем блеске. Сначала с брейком 56 очков выигрывает 14-й фрейм. Затем, проигрывая 2:52, ставит снукер, а после того, как Ронни выходит из него ударом от борта, делает эффектный клиренс. После этого Уилсон делает свой высший брейк в матче – 104 очка. В следующем фрейме на счету Кайрена серия 65 очков, с помощью которой он выходит вперед – 9:8. А вот затем и случилась та самая драма.

9:8 по фреймам, 61:1 в текущей партии, и Уилсон на серии. На столе 75 очков. Что еще надо для победы, до которой осталось два удара? Но уже выход с очередного черного далеко не такой, какой хотелось бы видеть Кайрену. Резка на красном значительна, и Уилсон не справляется. Ронни делает брейк 36 очков и эффектно отыгрывается на последнем красном, ставя снукер. Кайрен выходит, но отдает позицию. Собрать клиренс для О’Салливана труда не составило. Счет сравнялся.

Старт контрового фрейма вышел весьма сумбурным. Сначала Ронни мажет красный, стоящий чуть выше короткого борта. Затем Уилсон после забитого красного играет черный вместе с красным, который от пирамиды катится в середину. Тут же О’Салливан вновь мажет красный. Уилсон отвечает грубейшей ошибкой, поставив красный прямо в лузу. Ронни откровенно «чудит» - забивает красный, а во время игры по синему ложится на красный шар. Невообразимым образом при полном столе шаров ничего не становится на игру. Кайрен изобретает весьма сомнительный отыгрыш и показывает красный в середину. И это все. Ронни уже не отпускает. Сенчури 110 очков, и в третий раз в своем пятом финале на Champion of Champions Ронни О’Салливан побеждает.

Разделив призовой фонд (100 000 – Ронни, 50 000 – Кайрену) наши финалисты начинают участие в следующем турнире – рейтинговом Nothern Ireland Open. Уилсон уже сегодня вечером играет с Ли Уокером, О’Салливан - завтра с Сохейлом Вахеди.