1,5 млн. руб. на юбилейном 15-м турнире памяти Лемаева в Нижнекамске!

Самый большой призовой фонд в истории татарских соревнований по русскому бильярду разыграют участники грядущего турнира памяти Николая Лемаева в Нижнекамске. С 14 по 18 ноября ждем всех в гости!


К сожалению турнир полностью совпадает по срокам с командным чемпионатом мира по свободной пирамиде. По этой причине мы не увидим в Нижнекамске главных звезд нынешнего бильярдного небосклона - Сергея Крыжановского, Иосифа Абрамова, Дмитрия Белозерова и многих других. Не будет также победителя турнира двух последних лет - сильнейшего игрока Татарстана, трехкратного Чемпиона России, обладателя Кубка Мэра Москвы 2017 Сергея Горыславца. Также приняли решение ехать на командный Чемпионат мира победитель этого турнира 2016 года челнинец Ильдар Вахитов, бронзовый призер последнего Кубка Мэра Москвы Эйнар Замалеев, а также сильный казанский мастер Максим Кочкин. Поэтому шансы выиграть неплохой призовой куш есть у многих сильных бильярдистов. Мы ждем гостей с Урала, Поволжья, Черноземья, Сибири и близлежащих к Татарстану регионов.

Николай Лемаев был одним из самых влиятельных и успешных чиновников Татарстана. Первый генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим», министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (1985—1989), министр химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР (1989—1990). Этот человек остался в памяти многих в Нижнекамске и Казани. В этом году турнир проводится в 15-ый раз.

Первое соревнование прошло в 2004 году в Казани. Местные игроки играли против приглашенных звезд бильярда. В финале того турнира тогда еще совсем юный Александр Паламарь обыграл самарского мастера Владимира Малютина в финале и стал победителем этого турнира. В следующем году в финале Павел Меховов из Оренбурга обыграл Юрия Пащинского. В 2006 году Пащинскому удалось шагнуть ступенькой выше и завоевать титул. В 2007 году победу в турнире праздновал оренбургский бильярдист Гамлет Апресян, обыгравший в финале Евгения Краснова из Казани. В 2008 году на пятом по счету турнире призовой фонд был увеличен вдвое и за первое место презентовали автомобиль Хендай Элантра, обладателем которого стал Даниил Богушевский из Барнаула, обыгравший в финале Владимира Вайнцвайга. В 2009 году снова первое место завоевал ЗМС Юрий Пащинский. После этого турнир поменял прописку и стал проводиться в Нижнекамске.

В 2010 году в финале московский мастер Илья Андрияшин обыграл в финале Сергея Горыславца из Казани. В 2011 и 2012 годах победу на турнире праздновал екатеринбуржец Павел Кузьмин. В первый раз он обыграл в финале Сергея Горыславца, во второй раз был обыгран ижевский мастер Дмитрий Красильников. В 2013 году на 10-м юбилейном турнире разыграли 600 тыс. руб. В финале пензенец Александр Муравьев был сильнее оренбуржца Анатолия Дмитриева. В 2014 году Дмитриев снова дошел до финала, но снова уступил своему именитому земляку Павлу Меховову. В 2015 году сильнее всех снова был Александр Муравьев из Пензы. В контровой партии он одолел казанского мастера Шамиля Габдрахманова. В 2016 и 2017 году первое место было за казанцем Сергеем Горыславцем, как я уже писал ранее. Первый раз в финале Сергей обыграл самарца Александра Кисилева, а в прошлом турнире в решающей встрече в контре он был сильнее киргиза Азиза Мадаминова.

День приезда и регистрации - 13 ноября с 16.00 до 20.00 в бильярдном клубе ШАР по адресу: Нижнекамск, Мира, 38 Б. тел. 8 (855) 5455888. 14 ноября с 10.00 до 11.00 финальный этап регистрации и жеребьевка. Начало игр после церемонии открытия в 12.00. Игры также будут проходить в бильярдном клубе "Третий ШАР" (проспект Химиков,18 здение Сити Молл).

Положение турнира можно найти здесь http://www.fbsrt.ru/uploads/tournaments/14112018.pdf
А также на странице турнира на сайте Турнамент сервис http://tournamentservice.net/tournament.php?participants=29056