Непобедимые ученицы Евгении Желдиной

Первое в истории командное первенство Санкт-Петербурга по свободной пирамиде состоялось и это, пожалуй, главный его итог.


Планировалось 4 турнира, но удалось провести только два, причем юношей и девушек до 16 лет федерация решила объединить, чтобы поплотнее поиграли. В этом возрасте преимущество в классе не так заметно, зато удалось провести полноценное первенство. В итоге собралось 6 пар — по три с каждой стороны. С первых матчей стало ясно, кто фаворит. Марианна Ларченко и Ангелина Кудрявцева, которые вместе тренируются у Евгении Желдиной, выглядели очень уверенно и абсолютно не беспокоились, что по сетке им попадались только юношеские пары. Девушки последовательно обыграли Михаил Смирнова/Никиту Гусева, Веденёва/Попова и братьев Барышевых в финале. В трех матчах Марианна и Ангелина проиграли всего одну партию.

Перспективной виделась и пара Александра Изотова/Кристина Николаева, несмотря на очень юный возраст обеих (12 и 11 лет). Александра — одна из сильнейших бильярдисток в возрастной группе до 16 лет, Кристина в равной степени практикует все разновидности бильярда, выигравшая в этом году женский чемпионат по пулу-10. К сожалению, мальчики им оказались не по зубам. Отмечу, что все матчи Смирнова и Гусева заканчивались в последнем шаре контровой партии.

Итоги:
1-е место: Ангелина Кудрявцева/Марианна Ларченко
2-е место: Валерий Барышев/Вячеслав Барышев
3-4-е место: Михаил Смирнов/Никита Гусев и Веденёва/Попов

В турнире юниоров от 18 до 21 года к удивлению организаторов выступили звезды первой величины петербургского бильярда, игроки юниорской сборной России Всеволод Аверьянов и Максим Зверев, буквально накануне Первенства вернувшиеся с крупного коммерческого турнира на призы Саввиди. В пару Максим и Сева объединяться, конечно, не стали, чтобы не свести интригу турнира к нулю.

Аверьянов сыграл с 11-летним воспитанником своего отца Алексеем Антоновым, который в этом году одержал множество побед в городских и всероссийских турнирах по пирамиде и пулу. Зверев взял в напарники другого ученика Аверьянова-старшего — Евгения Абашева, младшего брата Максим Абашева, прекратившего, а, может быть, прервавшего свою бильярдную карьеру в 2016-м году. Конечно, в этих дуэтах практически все зависело от партнеров Максима и Севы. Алексей Антонов играл более уверенно и раскрепощенно, чем Евгений, поэтому Аверьянов/Антонов выиграли турнир, а Зверев/Абашев заняли 5-е место. В любом случае, юные бильярдисты получили прекрасный опыт игры с уже сложившимися мастерами.

Итоги:
1-е место: Всеволод Аверьянов/Алексей Антонов
2-е место: Иван Плакида/Андрей Ненашев
3-4-е место: Филипп Байда/Василий Цейтлин и Михаил Иванченко/Максим Фридман



Организации
Ссылки (турниры, игроки)