Три надежды Америки

Последними, с кем связаны чаяния американских болельщиков на International 9-Ball Open, остаются лишь три игрока.


И все они находятся в "нижней" сетке. Вдобавок Джастин Бергман или Скайлер Вудворд неизбежно завершат выступление, потому как играют друг с другом. Третий - само собой, Шейн Ван Боунинг, у которого за плечами славная история игр в Норфолке. При этом у него впереди новая встреча с Деннисом Оркульо - одного из очень немногих игроков, кто может сказать, что чаще побеждал Шейна, нежели наоборот. SVB отправился в турнирный "подвал", проиграв "контру" Ко Пинь Чуну, и там едва ушел от повторения этого сценария: счет встречи с Крисом Меллингом также 11-10, но все же в пользу американца.

Кто же правит бал на "открытом международном", если не американцы? Европа и Азия. Как это обычно и происходит в последние годы. Тайвань помимо младшего Ко продвигает вперед Чан Жун Линь, сбросивший в "низ" Шоу, Оркульо и Филлера. А лучшие европейцы пока - Денис Грабе и Франциско Санчес-Руис. Испанец, в частности, переиграл Ко Пинь Йи со счетом 11-7, причем по ходу игры вел 10-1. Эстонец же победил японца Ои, Джонни Арчера, Бергмана и даже самого Эклента Качи.

В той части, где за последний шанс сражаются игроки, потерпевшие одно поражение, европейцев уже не осталось. Хотя возможности были у многих, в том числе и у Фёдора Горста, собравшего знатную коллекцию побед: Билли Торп, Йошуа Филлер, Мика Иммонен! Кори Дьюэл получил "ответочку" за недавний Евротур в Нидерландах. Дальше жертвой Горста пал Нильс Файен. И только Скайлер Вудворд нашел противоядие, сумев одолеть молодого российского игрока (11-2).

Помимо Горста шансы Европы могли сохранить уже названный ранее Меллинг, Джейсон Шоу и Качи (последний проиграл филиппинскому Робокопу).

Для Руслана Чинахова победа над Марио Хе осталась единственной на турнире, Максим Дуданец в "низу" также выиграл всего раз (до того, как сообщалось ранее, была и победа в "верхней" сетке), уступив Джоханну Чуа.

Турнир близится к развязке, и вскоре в игре останется всего шестеро претендентов на титул чемпиона.

(на фото - интервью по горячим следам: Фёдор Горст сразу после победы над Торпом, 11-4)