Хоманн в финале, но проиграл. Виновник — первый номер в мире пула

Один из лучших мастеров в истории стрейт-пула финишировал вторым. А Эклент Качи, оказывается, разбирается и в этой разновидности игры.


Дружно выбравшись в следующую стадию Американского чемпионата по "14.1", российское трио столь же дружно, во втором круге "олимпийки" с турниром рассталось. Впрочем, трое представителей России среди 16 лучших участников - согласитесь, недурно.

Первый круг игр на выбывание не стал препятствием для Руслана Чинахова, Максима Дуданца и Фёдора Горста: они обыграли соответственно Яни Сиеккинена, Тони Роблза и Марио Хе. Далее Чинахову вновь выпало встретиться с Торстеном Хоманном (на предварительной стадии они выступали в одной группе). 150 с кия россиянин от немца, как на групповом этапе, не получил, но и победы не добыл. Матч начался подходом Руслана на 86 шаров, Хоманн ответил почти отличной серией в 144. Лишенный права на ошибку, Чинахов не справился (95-150).
Дуданец проиграл Алексу Пагулаяну (20-150), а Горст - Конраду Юшчишину (28-150). Напомним, поляк выступал на American "14.1" Championship в ранге действующего победителя.

Помимо Юшчишина отлично проявили себя и другие игроки из Польши. Все четверо вышли из групп, а во втором круге "олимпийки" их осталось трое лишь потому, что сетка вывела Радослава Бабицу на Марека Кудлика. А так, в каждом из полуфиналов зрители увидели по одному поляку. Юшчишин в четвертьфинале "на тоненького" победил Мишко Фортунского (150-146), а Кудлик не дал шансов Джону Шмидту. Американский хранитель традиций стрейта ранее в непростом матче прошел Мику Иммонена (150-143).

Хоманн прошел в полуфинал, победив Денниса Оркульо. Филиппинец подтвердил, что недаром побеждал на турнире по "14.1", что проводится во время "Дерби Сити Классик", заставив Торстена изрядно потрудиться - 142-150. Четвертым полуфиналистом стал Эклент Качи, победивший Пагулаяна.

В полуфинале албанский пулист справился с поляком Кудликом. Не сказать, чтобы сетка "олимпийки" у него выдалась особенно сложной. Самый сильный соперник поджидал Качи в финале: Торстен Хоманн, 5 раз побеждавший, в частности, на Всемирном турнире по "14.1". В полуфинале, образно выражаясь, сняв корону чемпиона с головы Юшчишина, Хоманн наверняка рассчитывал примерить ее сам. Но Качи вдруг проявил свои возможности не только как умелый игрок в "восьмерку" или там "девятку", где он уже собрал россыпь титулов, но и в "14.1". К тому же в розыгрыше, ставшем для немца последним подходом к столу, он допустил тактический просчет. Похоже, будучи на довольно долгой серии, Торстен попросту забыл, что предыдущий визит соперника закончился фолом. И вместо того, чтобы ввязаться в отыгрыш, имея преимущество, пошел на рискованный удар. Итоговый результат - 200-168, первый номер всевозможных рейтингов побеждает на турнире по стрейту с сильным составом. Теперь албанцу осталось разве что выиграть "Одну лузу" на DCC, и готов еще один универсальный боец, которых в современном пуле очень немного.