American "14.1" Championship: в «олимпийке» трое россиян

Руслан Чинахов, Максим Дуданец и Фёдор Горст вполне успешно выступают на самом почитаемом ныне турнире по стрейту.


Знатоки пула вообще и стрейта в частности мечтают о турнире с суперсоставом, смакуя имена мастеров, отсутствующих в нынешней заявке. Тем не менее даже текущий состав участников выглядит куда солиднее, чем на последнем World 14.1 Tournament. Есть, куда денешься, и "пассажиры", по меркам топ-уровня, но и они погоды не портят. На предварительном этапе участников распределили на восемь групп по шесть человек.

64-летний Том Уолтер, пик карьеры которого пришелся на 80-е годы прошлого столетия, не стушевался, когда в соперниках по первому матчу у него оказался сам Эфрен Рейес. А не мешкая зарядил 125 с подхода, выиграв, таким образом, матч у филиппинской легенды.

"Волшебник", видимо, понял, что нужно запрягать быстрее, и сам принялся выдавать приличную серийность: 35 и 72 шара в одном матче, 94 в другом, подходы в 37 и 89 против Петри Макконена (Эфрен выиграл встречу в два приема). В итоге Рейес стал победителем группы с единственным поражением, опередив по показателю средней результативности Петри Макконена (у того также 4-1 по итогам пяти встреч). Первое место на групповом этапе дает возможность стартовать в следующей стадии, в плей-офф, со второго круга, в то время как обладатели вторых и третьих мест поборются за выход между собой.

Российским участникам турнира заработать пропуск сразу во второй круг не удалось, но и за чертой участников "олимпийки" ни один из них не остался.

Максим Дуданец разделил третье место в группе с Бобом Хантером, в прошлом - наставником Джона Шмидта, и обошел того по дополнительным показателям. Хантера Макс обыграл 125-13, а два поражения пришли от Денниса Оркульо (на счету россиянина 43 очка) и Экерта (104).

Фёдор Горст оказался в одной группе с Микой Иммоненом. Финн - признанный авторитет в стрейте, поэтому его результат на групповом этапе (5 побед в 5 матчах) вполне закономерен. Горста он победил со счетом 125-24, сделав серию в 103 очка. Феде же в одном из матчей удался победный подход на 125 с кия. Итоговый баланс побед и поражений 3-2 и третье место. Помимо Иммонена Горста опередил Майк Дишейн (4-1), в личной встрече взявший верх 125-14.

Руслан Чинахов также попал в группу, где имелся заведомый фаворит - Торстен Хоманн. Ход их встречи развивался следующим образом: начальный удар выполняет Торстен, Руслан допускает промах, немец отыгрывается, россиянин идет на тактический фол, соперник снова делает отыгрыш. После чего Чинахов забивает 5 шаров и ошибается при попытке раскрыть позицию. Хоманн отвечает серией в 125.
По итогам игр в этой группе Чинахов финишировал вторым с одним поражением. У Хоманна баланс - 5-0.

Только с третьего места удалось заскочить в плей-офф Ральфу Суке и Джону Шмидту. "Кайзера" обошли Каспер Матикайнен и Алекс Пагулаян, а американца - Эклент Качи и Марек Кудлик (каждому из которых "Мистер 400" проиграл).

Сегодня будут сыграны первые матчи в "олимпийке". Руслан встретится с финном Яни Сиеккиненом, Фёдор с австрийцем Марио Хе, Максим с американцем Тони Роблзом. А пока можно в этой группе соцсети посмотреть несколько матчей с участием российских игроков, попавших в трансляцию (Оркульо - Дуданец, Иммонен - Горст, Чинахов - Уилки, Дишейн - Горст, Хоманн - Чинахов).