«Октябрьский» кубок порадовал ротацией

«Октябрьский» кубок в «Т-35» получился стремительным. За полмесяца сыграны все 6 этапов и определены 24 участника Суперфинала, который состоится в субботу, 20-го октября.


Четыре из шести этапов прошли в будние дни и не собрали того количества участников, что обычно посещают турниры выходного дня. Мера была вынужденная и правилом не станет. В то же время порадовала ротация среди победителей и призеров. Только Леониду Смирнову и Умиду Панаеву удалось дважды отметиться на пьедестале почета. Остальные 22 игрока заходили в четверку по одному разу. Правда, и попыток проявить себя на этапах кубка в октябре было гораздо меньше. Только Аллан Карменов сыграл на четырех этапах и заслужил право играть в Суперфинале сразу по двум критериям: количеству сыгранных этапов и уступив в четвертьфинале уже отобравшемуся Панаеву. Вторым «лаки-лузером», выражаясь теннисным языком, стал Константин Ершов, который на том же этапе, что Аллан, проиграл Смирнову.

Пробежимся галопом по всем этапам.
В стартовом выстрелил Сергей Карасик, пропавший с экрана клубных радаров в июне 2016-го года. И клуб снова благосклонно отнесся к своему возвращенцу, подарив ему первенство на 1-м этапе. Сергей абсолютно не растерял свое мастерство и будучи одним из пяти «тысяяников» оформил классный «занос». Попадание в четверку Игоря Петрова, Леонида Смирнова и Николая Истакова не вызывает никакого удивления. Это завсегдатаи месячных Суперфиналов.

Во 2-м этапе отличился сибиряк Андрей Ермаков. Первая же кубковая победа оказалась для него победной. Сергей Сорокин дважды пытался одолеть читинца, но так и не смог, зато стал участников Суперфинала. Так же, как Егор Сергеев и Константин Чулков.

«Американский» этап выигрывает Игорь Катенков, проявивший волю и характер. Уступив Леониду Смирнову на старте, он проложил себе путь к победе через тяжелые испытания форами и «контрами», за что был обласкан Фортуной на финише турнира. Умид Панаев в октябре особенно умело умело пользуется низким рейтингом. На 3-м этапе он первый раз доходит до финала. Но если вы думаете, что делает он это без всяких усилий, то сильно заблуждаетесь. Посмотрите на протокол его встреч, и сами все поймете. С этого этапа в Суперфинал проходят еще Станислав Морозов и Тоджиддин Ходжаев.

Самым малочисленным оказался 4-й этап. «Комбинашка» привлекла всего 12 игроков, в том числе четверых уже отобравшихся ранее. Смирнов и Панаев повторно убедили в своей компетентности, а вот Петрову и Истакову турнир не удался. Ничего страшного. Потренировались лишний раз в спортивном режиме. Алексею Серову хватило всего двух выигранных матчей, чтобы отобраться в число 24-х лучших в октябре. Как и в августе, Игорю Кирку хватает всего одного этапа, чтобы решить задачу-минимум. Перекроет ли он свой результат Суперфинала, когда 15-летний юноша дошел до полуфинала?

Прошедший уик-энд начался с «сибирки». Почему-то не слишком многочисленной. Однако, с интересным составом. Пожаловали представители городов-спутников Петербурга — Гатчины, Выборга, Ломоносова, Кингисеппа. Отыграли вхолостую. 19 мужчин разбавила Елизавета Тарануха, с которой не по-джентльменски обошлись Евгений Казаков и Михаил Путрин. Открытием турнира стал Андрей Матвеев. В год открытия «Т-35» он пробовал свои силы в мартовском и декабрьском этапах кубка, но дальше четвертьфинала не проходил. А тут — победа! Вторым становится опытный «сеньор» Абдусалом Исмоилов, которому в полуфинале проигрывает дебютант турниров в «Т-35» — Андрей Комышан из города Мирный Архангельской области. 71-летний Виктор Мерзляков становится самым возрастным участником Суперфинала.

Вот мы и доскакали до заключительного этапа, ставшего самым посещаемым — 26 игроков. Событие турнира по «свободной с продолжением» — явление Кирилла Гаврилова, в свое время практически в одиночку добывшего Мурманску «серебро» командного кубка России. Кирилл в этом году играл в основном в Архангельске, где живет и тренирует. В питерской Лиге он последний раз играл в августе 2016-го года на этапе летнего кубка БК Т-35 по сибирской пирамиде. И хоть Гаврилову не удалось войти в четверку, «Т-35» стал свидетелем его космической игры. Особенно в матче с Александром Демьяновым, которому для победы было достаточно забить 20 шаров. Тот ограничился восемью против сорока от Кирилла. И это всего за 30 с копейками минут игры!!! Непреодолимым барьером стал давно и хорошо подзабытый Антон Мурачев. Экс-маркер «Мастера» за 2 последних года сыграл всего 3 турнира, а завсегдатаям «Т-35» он вообще не знаком (один турнир, проведенный здесь в октябре 2016-го не в счет). Антон поразил своей хваткой. Все матчи выиграны им с разницей в 1-5 шаров. Антона поддержали Алексей Коробов, Александр Васильев и Алексей Терешов.

Игрокам, редко посещающим клуб «Т-35», просьба подтвердить свое участие в Суперфинале «Октябрьского» кубка.

А теперь немного клубных новостей. Команда «Т-35» в составе Игоря Ли и Виктора Пузанова под бессменным руководством Андрея Михайловича Жмуркова на прошлой неделе побывала в Минске на юбилейном турнире ветеранов силовых структур. Рекордное число команд (46) из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Азербайджана бились за титул. Нашей команде достались очень сложные соперники в подгруппе. Третье место не позволило выйти в плей-офф. Но есть одно оправдание: «Т-35» проиграла командам, которые дошли до финала. Обе представляли хозяев турнира. Попробуем реабилитироваться в следующем году.

Предстоящие турниры недели

16 октября. Динамичная пирамида. С ограничением до 1100 очков. Взнос — 1000 рублей. Разминка со скидкой 50%, на игровое время скидка 20%. Начало в 19.00.

18 октября. Свободная пирамида. Все желающие. Взнос — 1000 рублей. Разминка со скидкой 50%, на игровое время скидка 20%. Начало в 19.00.

20 октября. «Октябрьский» кубок. Суперфинал. Московская с последним заказным. Взнос — 1000 рублей. Добавка — 10 000 рублей. Разминка со скидкой 50%, на игровое время скидка 20%. Начало в 12.00.

21 октября. Сеньоры. Московская пирамида. Взнос — 1000 рублей. Разминка бесплатно, на игровое время скидка 20%. Начало в 12.00.

В качестве дополнительной мотивации для игроков на турнирах в «Т-35» разыгрываются сертификаты на существенные скидки от партнеров клуба: мебельной фабрики NEXTFORM (все турниры клуба), магазинов джинсовой одежды Jeans L&W (турниры выходного дня) и клиники «ИТАНОМЕД».



Организации
Ссылки (турниры, игроки)