Сенсация в Шанхае: Чэнь Шимин не у дел

Произошло это при непосредственном участии Маргариты Фефиловой. Она в "олимпийке", как и Фёдор Горст.


China Open сенсационно остался без победительницы прошлого года. Первый номер мирового рейтинга китаянка Чэнь Шимин не сумела преодолеть групповой этап турнира, проиграв оба матча за выход в следующую стадию. В "верхней" сетке она не справилась с Гао Мэнь, а в "нижней" против грозной соперницы не дрогнула рука Маргариты Фефиловой из Белоруссии. Эти матчи с участием низверженной чемпионки получились очень плотными (6-7, 5-7), но оба сложились не в ее пользу. Также не задалось в этой группе у именитой Эллисон Фишер.

Кроме Фефиловой, никто из европейских спортсменок не преуспел: в частности, Оливия Чупрынска за две встречи сумела выиграть всего пять партий, Вероника Ивановская поборолась, но проиграла 5-7 и 6-7, Катерина Половинчук тоже не вышла в "олимпийку". Та же участь постигла и Кристину Ткач. Турнир начался для россиянки с успешного выступления в матче с Ясмин Оушан. В любом соревновании европейского масштаба такая победа, как правило, открывает путь прямо к пьедесталу. Но в Азии картина иная. Матч за выход в плей-офф в "верхней" сетке у Ткач выиграла Лю Шаша (7-2), а в "нижней" - Ян Фань, причем в "контровой" партии.

В мужской части турнира волею жребия образовалось несколько весьма непростых групп, самой впечатляющей из которых стала группа Е, объединившая Эклента Качи, Шейна Ван Боунинга, Ван Цаня, Марио Хе, Ральфа Суке и Джейсона Шоу. При четырех проходных местах без больших жертв было не обойтись. Жернова "нижней" сетки перемололи немца, албанца и американца. Да, Ван Боунинг по-прежнему остается королем исключительно "для внутреннего потребления", то есть в своей стране. Через "верх" отсюда прошли Хе и Ван Цань, обыгравшие в "контрах" соответственно Качи и Суке (австриец к тому же в первом круге победил Шейна). По "низу" же пробились Алойзиус Япп (Сингапур) и Шоу, который после невразумительного выступления в первом круге против Суке взял себя в руки и последовательно вывел из игры Ван Боунинга и Качи.

В похожем столкновении гигантов оказались Карло Бьядо, Ко Пинь Йи, Ву Ча Чин (на заглавном фото) и Нильс Файен. Двое последних не миновали поражения, но в итоге в "олимпийку" вышли все четверо.
Не удалось преодолеть барьер группового этапа испанцу Санчес-Руису, Торстену Хоманну и Чен Ю Сюаню, а также Джоханну Чуа. Среди тех, кто преуспел, выделим Дениса Грабе, Алекса Казакиса, Криса Меллинга, Наоюки Ои, Дэвида Алькаиде и Альбина Оушана. Молодые европейские игроки Виктор Зелински и Йошуа Филлер (между прочим, действующий победитель China Open), вышли в плей-офф через "нижнюю" сетку.

Фёдор Горст сумел присоединиться к участникам "олимпийки", несмотря на не очень удачный старт: молодой россиянин проиграл Ричарду Холлидэю из ЮАР. Впрочем, свой вполне себе высокий уровень южноафриканец подтвердил, оказавшись в "нижней" сетке и победив там не кого нибудь, а Алекса Пагулаяна. Горсту же вследствие поражения пришлось пробивать себе дорогу через Ко Пинь Чуна, и Федя справился отлично, победив 9-2, после чего выиграл еще один матч.
Первый круг "олимпийки" Горст преодолел успешно, но об этом расскажем, подводя итоги турнира.

Трансляции заключительных матчей China Open 9 сентября пройдут с 9:30 до 15:30 по местному времени (указано начало встреч, очередной через каждые два часа), Шанхай опережает Москву на 5 часов. Ссылки на ТВ-столы прежние: http://live.qq.com/10021020, http://live.qq.com/10008581