European Masters. Победы Селби и Хиггинса, поражение Магвайра

Марк Селби и Джон Хиггинс выиграли матчи квалификации турнира European Masters.


Хиггинс, для которого матч с китайским дебютантом Чэнь Фэйлуном стал первым в сезоне, не оставил сопернику ни единого шанса. Счет по фреймам 4:0, по очкам 320:26. На счету четырехкратного чемпиона мира брейк 87, сыгранный в заключительном фрейме.

А вот Марк Селби, по не самой приятной традиции последних сезонов, имел немало проблем во встрече с самым старшим представителем Китая в мэйн-туре, 35-летним Мэй Сивэнем. Стартовал Селби с сенчури 118 очков, после четырех фреймов вел 3:1, но позволил сопернику сравнять счет. Впрочем, в контре был сделан еще один сенчури (102 очка), и Марк прошел дальше.

С огромным трудом, уступая по ходу около 30 очков в контровом фрейме, Нил Робертсон, все-таки, сломил сопротивление Доминика Дэйла. Для этого Нилу пришлось отбить затяжные попытки Доминика найти снукер сначала на трех, а затем и на двух шарах.

Главной неожиданностью дня стало поражение Стивена Магвайра от Пола Дэвисона. Откровенно слабая игра шотландца – и 1:4.

Осваивается в мэйн-туре швейцарец Александр Урсенбахер, которому по итогам сезона вполне по силам войти в топ-64. В пятницу была достигнута уверенная победа над игроком топ-уровня Майклом Уайтом – 4:1.
Вторую квалификацию подряд провалил видимо оставивший все силы на World Open Ноппон Сенгкхам – поражение 1:4 от малайзийца Тора Чуана Леонга. А вот финалист World Open Дэвид Гилберт снова не без проблем, но выиграл у Робби Уильямса. Проигрывая по ходу 2:3, Гилберт вырвал победу, сделав брейки 60 и 52 очка в двух заключительных фреймах.

Первые победы в карьере одержали молодые китайские дебютанты Ло Хунхао (4:3 с Ню Чжуаном) и Чжан Цзянькан (4:2 с Майклом Холтом).

Проводящий второй сезон в мэйн-туре египтянин Басем Эль-Таххан чуть ли не впервые продемонстрировал «вменяемую» игру, взял два фрейма у Кайрена Уилсона, сделал серию 55 очков, но для итоговой победы соперник оказался слишком силен. Уилсон выиграл 4:2.

Мэттью Селт сделал высший брейк дня – «крутые» 142 очка, но это не уберегло его от поражения во встрече с Оливером Лайнсом – 2:4.

Квалификация на European Masters завершается сегодня, завтра стартует отбор на чемпионат Китая. Снукер нон-стоп.