Трехбортный карамболь. Год Кодрона

Выиграв два из четырех состоявшихся этапов Кубка мира и заняв третье место еще на одном, Фредерик Кодрон практически гарантировал себе победу в общем зачете.


Действующий чемпион мира бельгиец Кодрон сейчас является доминирующей силой в трехбортном карамболе и с огромным отрывом возглавляет мировой рейтинг. Первый этап розыгрыша Кубка мира в этом году состоялся в апреле на турецком курорте Анталья и завершился убедительной победой Кодрона. В финале чемпион мира со счетом 40:23 разгромил турецкого игрока Мурата Наси Чоклу. Третье место разделили четырехкратный чемпион мира испанец Даниэль Санчес и Чо Джэ Хо из Кореи, который отличился серией 21 очко.

В мае на домашнем этапе в Хошимине доминировали вьетнамцы. В финале Куйет Чьен Тран с разницей в одно очко вырвал победу у Динх Най Нго – 40:39. Третье место разделил еще один представитель Вьетнама Нгуен Куок Нгуен как раз с Кодроном.

Лишь на третьем этапе Кубка мира (июнь, бельгийский Бланкенберге) Кодрон выступил не очень удачно, проиграв уже в 1/8 финала колумбийце Запате. Матч выдался необычным – Кодрон сделал брейк 15 очков и при этом уступил со счетом 29:40. Победу в Бельгии одержал выдающийся представитель соседней Голландии Дик Ясперс, обыгравший в финале еще одну карамбольную знаменитость турка Семиха Сайджинера – 40:33. «Бронза» у бельгийца Эдди Меркса и грека Никоса Полихронопулоса.

А уже в июле в Порту снова доминировал Фредерик Кодрон, обыгравший в финале турка Тайфуна Ташдемира – 40:21. Третье место разделили корейцы Сун Вон Чой и Джан Хан Хео (напомним, что в феврале этого года Сун Вон Чой в паре с Дон Кун Каном выиграл командный чемпионат мира).

До конца Кубка мира должно состояться либо два (в октябре во французском городе Ла Боль и в декабре в египетской Хургаде), либо три (кроме этого, в ноябре в пока не определенном месте) тура. Но отрыв Кодрона уже сейчас позволяет говорить о том, что он в четвертый раз в карьере выиграет Кубок мира. На счету Фредерика 214 очков, идущий вторым Семих Сайджинер отстает ровно на 100 очков (114). Это больше, чем дается за победу на этапе (80). Третье-четвертое места делят Дик Ясперс и Тайфун Ташдемир (по 104), на пятом Куйет Чьен Тран из Вьетнама (101).

Ну а главный турнир года состоится в Каире. Со 2 по 6 октября египетская столица примет 71-й чемпионат мира по трехбортному карамболю, и Фредерик Кодрон будет защищать титул, завоеванный год назад в боливийском Санта-Крусе. Последний раз чемпионат мира в Каире проходил в 1987 году. Тогда победил Торбьорн Бломдаль. Ну это уже совсем другая история.