Украинский отбор на юношеский чемпионат мира

В Хмельницком завершился юношеский чемпионат Украины, который являлся отборочным к первенству мира (Бельцы, Молдова, 6-11 августа).


Чемпионом Украины среди юниоров третий раз в этом году (ранее он побеждал на чемпионатах по комбинированной пирамиде и троеборью) стал Никита Гоменюк из Кропивницкого. В финале Гоменюк в контровой партии обыграл своего земляка Владислава Денисова – 6:5. По ходу матча сначала вел Денисов – 2:1, затем Гоменюк 5:2. Контру Никита выиграл со счетом 8:5.

Третье место разделили Илья Непейпиво из Полтавы и одессит Александр Дыхан. Турнир отметился рядом неожиданностей. Не пробился в четверку сильнейших чемпион мира 2016 года Андрей Тихий, проигравший в 1/4 со счетом 2:5 Александру Дыхану. Еще на круг раньше выбыл один из сильнейших юниоров Украины харьковчанин Андрей Родионов, в матче, продолжавшемся менее 20 минут, проигравший 0:4 киевлянину Любомиру Белому.
Гоменюк и Денисов едут на чемпионат мира за счет федерации спортивного бильярда Украины. Еще двух игроков должна определить федерация (тут безусловный претендент абсолютный чемпион Украины и второй номер рейтинга Андрей Родионов). Остальные места в команде (квота расширена до 10 игроков) займут желающие поехать за свой счет.

У девушек сильнейшей стала Юлия Малахова из Тернополя, обыгравшая в финале киевлянку Александру Дуранину – 4:0. Третье место в активе Марии Скочук из Черновцов и Яны Василовой из Ивано-Франковска.

Турнир среди юношей до 16 лет в восьмой раз выиграл 13-летний Тимур Ивасюк из Черновцов. На втором месте Максим Бондарь из Кропивницкого (интересно, что этот юный бильярдист принял участие пока только в двух турнирах, в обоих занял второе место, причем оба раза проиграл в финале Ивасюку). Третье место разделил еще один представитель Кропивницкого Илья Стерпул с Иваном Морозом из Кривого Рога.



Ссылки (турниры, игроки)