В Велдховене пришла пора «десятки»

Суббота на чемпионате Европы стала будничным, бессобытийным, можно сказать, днем. Все самое интересное припасут на следующие два.


Ввиду большего числа участников турниров по "десятке", пришедших на смену стрейту, розыгрыш последующих дисциплин окажется растянут на три дня. На третий окажутся вынесены матчи начиная с 1/4 финала. Таким образом, имена очередных медалистов мы узнаем только в понедельник. А в воскресенье во всех дивизионах пойдут упорные сражения в матчах на вылет.

Любопытная история вышла в этом году в обеих юниорских категориях с "сеяными" игроками. Такого статуса в каждой отдельной дисциплине удостаиваются призеры предыдущего года. И сейчас, как сообщает EPBF в информационном бюллетене, семеро из восьми таковых среди юниоров отсутствуют. Причина проста: они выросли из юниорского возраста. Единственным, кто в этом году еще не превысил возрастную планку, является Иван Галич (Хорватия) в категории не старше 17 лет. Именно на него угодил Арсений Ковалерчик, оказавшийся после этого в турнирном "подвале".

С сеяными еще один интересный момент в соревновании женщин. Ясмин Оушан и Кристина Ткач, лидеры европейского пула последнего времени, не попали в число сеяных в этой дисциплине в этом году. Представьте, вот такой казус: в 2017-м обе оказались за чертой призеров в "десятке". Обе участвуют в матчах за выход в плей-офф (соперницей австрийки станет Катерина Половинчук), на той же стадии находится и Наталья Сероштан.

Коль скоро до решающих матчей еще не близко, сюрпризов на текущей стадии практически не случилось. Разве что можно удивиться тому, что уже выбыли из турниров по "десятке" Виталий Пацура (Украина) и Маргарита Фефилова (Белоруссия). Удивителен даже не столько факт двух поражений кряду недавнего лидера женского рейтинга Евротуров, а счет по партиям в этих матчах - 1-12. Даром что в соперницах были призеры чемпионатов Европы - Половинчук и Сара Рока из Португалии.

У мужчин "олимпийка" рассчитана на 64 человека. По этой причине "нижняя" сетка невелика, путь до матчей на выбывание краток. Вместе с тем и вылететь с одним лишь поражением можно раньше обычного. Не игравший в стрейт Руслан Чинахов сыграл в "десятке" всего два матча, и вышел в "олимпийку". Причем один из них - в "низу", где оказался вследствие поражения в "контре" от хорватского игрока. Следующего, представителя Испании, Руслан разгромил "под ноль". Кроме него из "нижней" пробился Андрей Сероштан, победивший весьма сильного шведа Томаса Ларссона.
Через "верх" же вышли Константин Степанов и Фёдор Горст. Федя в первом круге сыграл с Рональдом Регли, который в прошлом году сенсационно дошел до финала в "девятке" (тем самым заработав и путевку на чемпионат мира), и победил 8-4, а со шведским оппонентом по следующему матчу разделался так же, как Чинахов с испанцем.

Артем Лукин и Никита Митцев после двух раундов игры идут без поражений и оба в "олимпийке". Арсению Ковалерчику для этого предстоит выиграть одну встречу "по низу".
Илья Неклеёнов (категория U-19) тоже в "олимпийке", а Дмитрий Шкудов сразится за право продолжить выступление с украинцем Даниилом Каляевым. На память приходит их встреча осенью прошлого года в рамках чемпионата мира среди юниоров, проходившего в Москве. Тогда в точно таком же матче, где поражение становилось для проигравшего вторым, россиянин выиграл со счетом 8-7.