Успех празднуют филиппинцы, Чинахов — пятый

Лучше всех в последний уик-энд серии турниров западного побережья выступили заслуженные мастера филиппинского пула - Деннис Оркульо и Уоррен Кьямко.


Двумя турнирами - по "одной лузе" и "десятке" - завершилась серия West Coast Swing. Каждый из названного дуэта занял четвертое место в одном из турниров и первенствовал в другом. С задачей забивать шары в одну лузу лучше всех справился Оркульо. Он дважды обыграл Джоша Робертса - в полуфинале "верхней" сетки, а затем и в финальном матче (3-2 и 5-1). Ранее Робокоп победил Алекса Пагулаяна и известного специалиста в данной дисциплине Скотта Фроста - хозяина заведения, где состоялись заключительные состязания серии.

Турнир по "десятке" стал менее масштабным, чем предыдущий, калифорнийский - "всего-то" на 96 человек. Состав знаменитостей по большей части остался неизменным. Албанец Эклент Качи был отправлен в "нижнюю" сетку Кори Дьюэлом, там обыграл Алекса Пагулаяна и Джеймса Аранаса, но проиграл Джеффри Де Луне. Деннис Оркульо в "контровой" прошел Торстена Хоманна, но даже он не сумел остановить Уоррена Кьямко (4-8).

Руслан Чинахов в 3-м круге победил Билли Торпа (8-3), затем встретился с Джеймсом Аранасом, с которым пришлось отыграть все 15 отведенных регламентом партий, и снова вышел победителем. Одолев Тони Чохана (8-2), российский игрок оступился в шаге от полуфинала, проиграв Шейну МакМинну (5-8). Тому повезло оказаться в "золотой" части сетки - в этой четверти самыми сильными соперниками представлялись Макс Эберле и Джош Робертс. Ни один из которых не сумел продержаться в "верху" до четвертого круга, где маячила потенциальная встреча с МакМинном. Так, без особых сложностей, он прошел до финала "верхней" сетки, уступив в нем всего одну партию Омару Аш-Шахину.
Аш-Шахин, игрок из Кувейта, замечательно выступил в серии западного побережья. В Калифорнии он разделил 5-6-е места, проиграв только Чинахову и Ван Боунингу, в Аризоне же проиграл и вовсе лишь однажды - в финальном матче.

Кьямко в "нижней" сетке повторно осадил Оркульо (который ранее превзошел Чинахова, 8-3) и взял реванш у кувейтца. В первой встрече Аш-Шахин выиграл 8-3, в финале же он ничего не смог поделать с неувядающим Воином Уорреном. Превосходство филиппинского ветерана оказалось подавляющим - 13-5.

Теперь американские будни Руслана Чинахова прерываются как минимум на время чемпионата Европы, который стартует в Нидерландах 19 июля.