Один из кубков Балтийской лиги отправляется в Петербург

Это стало известно по окончании 2-го этапа турнира, состоявшегося в Финляндии.

География Балтийской лиги неуклонно расширяется, и теперь она простирается от Минска до страны Суоми. В отличие от прошлых лет, когда разыгрывалось два приза, - в открытом и женско-ветеранском дивизионах, теперь розыгрыш проходит в трех категориях. Ветеранов избавили от необходимости состязаться с девушками, зачастую имеющими более высокий уровень подготовки. На этой благодатной почве взошел успех петербуржца Александра Щукина, который стал победителем этапа в ветеранской категории, где стартовали девять игроков. Обоим финалистам пришлось побывать в "нижней" сетке, оба оттуда вышли в полуфиналы, тем самым совершив обмен соперниками, которые до того отправили их в "подвал". Новое сочетание пар принесло успех ранее проигравшим. В финале Александр победил своего оппонента из Финляндии Мику Палвиайнена со счетом 7-5.

В женском дивизионе полная сетка на 16 участниц на три четверти состояла из финских бильярдисток. Исключение составили под одной представительнице Латвии, Литвы, России (супруга Александра Щукина - Валерия) и Украины. Последняя - не кто иная, как Катерина Половинчук, одна из наиболее конкурентоспособных пулисток Европы. Свой высокий уровень Катя полностью оправдала, победив почти без усилий. Ни одного поражения в пяти поединках, и лишь дважды она позволила соперницам выиграть по 4 партии. Второе место у Симоны Милишаускайте (Литва).

Из полусотни игроков, заявившихся в открытый турнир, иностранными гостями оказались лишь восемь (игроки из Латвии и Эстонии). Неудивительно, что финские пулисты доминировали: среди восьми четвертьфиналистов лишь один не был представителем Суоми. Эстонец Марк Мяги, участник недавнего командного Кубка мира, дошел до финала. Причем сделал это после того, как проиграл свой первый же матч. Вдоволь наигравшись в "нижней" сетке, в плей-офф он предстал уже во всеоружии, в полуфинале одержал победу над Маркусом Ювой. В другом полуфинале сошлись звезды финского пула Петри Макконен и Каспер Матикайнен. "Дружелюбное привидение" Каспер вышел победителем как из этого противоборства, так и из финального, переиграв эстонца со счетом 8-3.

Ещё бы этап в Питере провести, было бы вообще отлично.