Состоялось очередное блистательное выступление «Профессора»

В Краснодаре победой Эдуарда Галиянца завершился 8-й этап «Золотой лиги 2018».



Не знаю, почему Эдуард Галиянц среди широкой аудитории бильярдистов известен под ником «Профессор», но все мероприятия ветеранского движения «Золотой лиги» с участием легендарного чемпиона мира становятся своеобразным экзаменом для участников, который принимает именно «Профессор» Галиянц.

Напомню, что в «Золотой лиги» Эдуард в силу своих заслуг в русском бильярде находится на особом положении, ежегодно на протяжении последних двух лет являясь приглашенным участником Суперфинала в «СаЛене» наряду с Гиви Анфимиади и Гурамом Мамуладзе. Решение приглашать энергичного и не по годам моложавого Галиянца на финальные события далось Координатору «Золотой лиги» Александру Цигельникову нелегко. Не будем лукавить, практически все потенциальные участники «анапских каникул» в игровом плане были против присутствия непобедимого «Профессора». И он уверенно доказывает свое преимущество, являясь двукратным победителем Суперфинала, переняв эстафету у другого международника Гурама Мумуладзе, который «правил» в 2014-15 годах.

Норик Григорян, Эдуард Галиянц, Гурам Мамуладзе. Анапа. Витязево. Сентябрь 2017 годаНорик Григорян, Эдуард Галиянц, Гурам Мамуладзе. Анапа. Витязево. Сентябрь 2017 года


С другой стороны, отсутствие ограничений по уровню и статусу участников является признаком развития ветеранского движения и признанием роста мастерства бильярдистов, для которых сейчас необходим некий маячок для дальнейшего развития. Турнирные встречи с Галиянцем мобилизуют все резервы и являются хорошим тестом на предмет текущей готовности и состояния спортивной формы. Также нужно отметить, что соперники Галиянца перестали чувствовать психологический дискомфорт, благодаря чему чемпиону все тяжелее удовлетворять свои чемпионские амбиции.

Так получилось, что сезон 2018 года в «Золотой лиге» стал для «Профессора» особенным. Помимо суперфинала сезона, подготовка к которому в «СаЛене» идет полным ходом, Галиянц уже принял участие в трех этапах сезона. Это грандиозные 4 и 6 туры в Москве и Симферополе и 8 розыгрыш в Краснодаре, который завершился 18 июня. В Симферополе и Краснодаре Эдуард стал победителем, а в Москве с разницей в 1 партию уступил яркому представителю столичного ветеранского бильярда Александру Растимешину, и случилось это из ряда вон выходящее событие в 1/8 плей-офф. Будущим соперникам «Профессора» будет полезно пересмотреть эту встречу:


Еще один интересный факт вскрывается при анализе рейтинга «Золотой лиги 2018» по итогам 8-ми этапов. Регламент годовой квалификации дает право участия в Суперфинале без дополнительного отбора 16 спортсменам: 3 приглашенным «звездам» (Гиви Анфимиади, Гурам Мамуладзе и Эдуард Галиянц) и 13 лидерам рейтинга http://www.llb.su/ratings/2896202. Участие в трех этапах вывело Галиянца на 10 место в рейтинге, что дает право игры в итоговом турнире и без привилегий «звезды»! Но статус-кво может восстановиться по итогам заключительного этапа в Волгограде http://www.llb.su/t/3172916, где Галиянц не планирует принимать участие. Побороться за место Галиянца в «13 сильнейших» при условии приезда в Волгоград смогут 4 кандидата на льготное попадание в Суперфинал: Василий Белкин (Екатеринбург), Евгений Иванов (Дзержинск), Гарик Кузикян (Крымск) и Равиль Бахтиозин (Актюбинский, Татарстан).

А теперь давайте вспомним последние события в жизни «Золотой лиги» через призму ярких моментов 8-го этапа в Краснодаре.

Уже писал, что краснодарский этап по соотношению количества и статусности участников стал самым представительным из всех этапов не только сезона 2018 года. На начальной стадии соревнований тяжело было спрогнозировать состав призеров, и только «лобовые» встречи плей-офф внесли ясность в расклад турнирных сил.

Призовые игры 1/8-финала заканчивались либо ввиду классного преимущества, либо в «контре». Гурам Мамуладзе по всем статьям переиграл организатора краснодарского этапа и игрока ТОП-уровня Владимира Козинова, получив в следующие соперники другого призера чемпионатов мира прошлых лет Сергея Ермакова. Ермаков также «сухо» обыграл Армена Саркисяна из Москвы.

Другую четвертьфинальную пару составили туапсинские ветераны бильярда Игорь Петкилев и Сергей Винтер, для которых сезон 2018 года «Золотой лиги» стал дебютным. Игроки с первых своих выступлений зарекомендовали себя, как потенциальные лидеры международного движения. Этот турнир стал еще одним доказательством амбициозных планов южан. В 1/8-финала они уверенно обыграли соответственно Рамиля Усманова (Москва) и Евгения Иванова (Дзержинск). Встречу Винтера и Иванова мы транслировали в эфир:


В еще одной встрече первой стадии плей-офф действующий чемпион России среди мужчин старше 50 лет Михаил Пауэсов из Екатеринбурга со счетом «3-0» обыграл динамично прогрессирующего москвича Александра Чубаря, который также известен как организатор грандиозного этапа «Золотой лиги» в Москве. Параллельно определялся соперник Пауэсову по четвертьфиналу среди потенциальных лидеров турнира Валерием Чемодановым (Москва) и Александром Зайченко (Крым). Игра протекала по классическом сценарию противостояния «старой школы» и агрессивной атакующей игры современных представителей русского бильярда, к которым смело можно отнести 59-летнего Зайченко. Того самого Зайченко мы наблюдали только в первой партии матча, потом игра выровнялась и Чемоданов смог одержать победу в 5-ой партии. Встреча смотрелась «на одном дыхании» и собрала много положительных отзывов зрителей интернет-трансляции:


Будущему чемпиону в стартовом матче плей-офф достался самый знакомый соперник по финальным матчам последнего года крымчанин Алексей Прозоровских. 50-летний Алексей Прозоровских в сентябре прошлого года ворвался в «Золотую лигу», успешно дебютировав с квалификации к Суперфиналу 2017 года. Именно он стал соперником Галиянцу по финальному матчу, уступив в силу значительной разницы в классе. Еще одну попытку одолеть Галиянца Алексей предпринял на домашнем этапе в Симферополе, но и там преимущество Чемпиона мира было подавляющим. Накопленный опыт добавил уверенности крымчанину, и в Краснодаре он был гораздо ближе к победе, уступив только в «контре». На Галиянца вышел неувядаемый и неудобный (вспомним симферопольскую абсолютку и остывающий банкетный шашлык) Руслан Караев, который в час ночи оформил тяжелую победу над Константином Владимировым из Екатеринбурга.

Именно четвертьфинал «Галиянц-Караев» стал первым ТВ-матчем заключительного турнирного дня. Галиянц выиграл «3-0», а Руслан Гаппоевич хорошо отдохнул, получив заряд положительной энергии, от души веселясь и балагуря при «космических нырках» Эдика:


В туапсинском дерби при равной борьбе на последних шарах надежнее сыграл Игорь Петкилев. В вязкой и затяжной борьбе звезд мировых первенств по русскому бильярду Сергею Ермакову удалось вырвать победу у играющего первым номером Гурама Мамуладзе.

В полуфинале Ермаков показал классный бильярд. Петкилеву противопоставить было нечего:


Неважно выступающий последнее время Валерий Чемоданов краснодарским этапом вернулся в обойму основных лидеров «Золотой лиги». Достигнутые результаты привели москвича в состояние абсолютного счастья, благодаря чему с Галиянцем он играл на максимальном расслаблении. Невынужденная ошибка в «контре» стала хорошим подспорьем будущей победы представителя Нового Уренгоя. Смотрите сами:


Финальный матч смотрелся не так эффектно, видимо сказалась усталость Сергея Ермакова после предыдущих марафонов. В международном финале титулованных международников победу праздновал Эдуард Галиянц:


Ветераны уходят на 1,5-месячные каникулы, чтобы набраться сил перед заключительным этапом в Волгограде http://www.llb.su/t/3172916, где станет известен окончательный состав участников Суперфинала в Анапе.



Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Галиянц Эдуард Михайлович

-
galijanc_em.jpg
Галиянц
Эдуард
Михайлович
28.09.1964
Дата кончины: 
19.09.2022
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва
Клуб: 
Пирамида
Тренер: 
Восканян Александр

Ермаков Сергей Викторович

-
ermakov.jpg
Ермаков
Сергей
Викторович
18.11.1959
Гражданство: 
Литва
Город: 
Клайпеда
Контакты: 

89166191473

Многочисленный чемпион Литвы по всем типам бильярда.
Финалист Чемпионата мира по московской пирамиде 1998.
Финалист Чемпионата Европы по свободной пирамиде 2003.
Стаж тренерской работы 15 лет.

Чемоданов Валерий Викторович

-
3262.jpg
Чемоданов
Валерий
Викторович
17.07.1963
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва
Кий: 
Сигачёв Александр Эдуардович
Контакты: 

valerychemodanov111@gmail.com

Петкилёв Игорь Евгеньевич

-
IMG_7274_0.preview.JPG
Петкилёв
Игорь
Евгеньевич
03.08.1967
Гражданство: 
Россия
Город: 
Туапсе