Чемпионат Европы по 6-red. Каковский выбывает в 1/8 финала, Терехов - в 1/16

Иван Каковский вошел в число 16 сильнейших игроков чемпионата Европы, Михаил Терехов – в топ-32.


Таковы итоги выступления россиян на чемпионате Европы по снукеру «6-red».

На групповой стадии особо отличился Михаил Терехов, выигравший все три матча, в том числе у иэвестнейшего экс-профи из Уэльса Эндрю Пэджетта. Счет встречи – 4:3. Также в контре Терехов победил исландца Гудни Палссона, а у румына Максима Эне выиграл со счетом 4:2.

Иван Каковский без проблем выиграл два стартовых матча, сделал высший брейк группового турнира – 67 очков, после чего в поединке за первое место в группе повел 3:1 с израильтянином Шахаром Рубергом, но не сумел дожать соперника. Руберг взял три фрейма кряду и занял первое место в группе. Каковский – второй.

Александра Богатырева, для которой, очевидно, мужской чемпионат по «6-red» является больше подготовкой к стартующему 23 июня женскому чемпионату по классическому снукеру, проиграла все три встречи в группе.

Сегодня в 1/16 финала Терехов повел 2:0 с валлийцем Джеком Брэдфордом, но затем проиграл четыре фрейма подряд а, с ними, и матч – 2:4. В настоящий триллер превратился поединок между Иваном Каковским и лидером украинского снукера Сергеем Исаенко. В контровом фрейме на цветных шарах Исаенко выигрывал 30:13, но Каковский сумел сделать решающий клиренс и выйти в 1/8 финала.

Поединок с шотландцем Дарреном Эллисом стал последним на этом турнире для Каковского. Проигрывая по ходу 1:3, Иван сумел сравнять счет, сделал брейк 52 очка, но в контре все-таки проиграл.

Борьбу за победу продолжают и встретятся в 1/4 финала:
Даррен Морган (Уэльс) – Гэри Томсон (Шотландия)
Даррен Эллис (Шотландия) – Грэг Кэйси (Ирландия)
Джек Брэдфорд (Уэльс) - Шахар Руберг (Израиль)
Райан Мирс (Англия) – Майкл Джадж (Ирландия)