Кубок одной легенды выигрывает другая

В этом году традиционный Кубок Милованова совместили с турниром «сеньоров». Получилось одно масштабное, запоминающиеся событие, которое не обошел вниманием даже основатель ЛЛБ Михаил Горба.


В этом году оргкомитет турнира принял решение ограничить возрастной ценз участников, сделав исключение только для двух Дмитриев, победителей прошлых турниров — Бокатого и Лужкина. Справедливости ради, оба уже почти достигли возраста «сеньоров». Бокатый взял прекрасный старт, обыграв хозяина клуба и одного из главных фаворитов Вячеслава Аракелова со счетом 3:2 по версии Дмитрия и 3:0 — по версии Вячеслава Степановича. Евгения Желдина выставила счет, названный проигравшим. Как было на самом деле, знают только участники этого загадочного матча. В следующей встрече Бокатый, уже точно в контровой партии, обыгрывает будущего финалиста Кубка Карена Бегджаняна. По такому старту казалось, что у Дмитрия есть все шансы повторить успех 4-летней давности, но в первом раунде плей-офф неожиданное фиаско — поражение от Алексея Иванникова.

Лужкин тоже был нацелен на свой второй кубок и показывал даже более уверенную игру, чем тезка, во втором круге обыграв самого «Пушкинского» со счетом 3:0. Да и победителя прошлогоднего питерского этапа «Золотой лиги» Александра Самсонова простым соперником не назвать, но и он пройден в 1/8 финала. А вот вернувшийся из «подвала» Бегджанян Лужкину не покорился, оставив Дмитрия без кия. Кстати, участников ждала приятная неожиданность от Вячеслава Аракелова: вместо трех обещанных он выставил четыре кия, то есть новенькие инструменты достались всей четверке призеров.

Еще одним явным фаворитом был неоднократный победитель турнира «сеньоров» Дмитрий Балуков. Но на каждого «Тринадцатого» найдется свой «Пушкинский». Дорожки Балукова и Абдюшева пересеклись в 1/8 финала. Фора и уважение к заслугам мастера сыграли свою роль — Владимир Николаевич выбивает из борьбы еще одного Дмитрия.

Пожалуй, главную сенсацию преподносит Сергей Шишмарёв. Не участвуя в турнирах ЛЛБ 1,5 года, он обыгрывает Евгению Желдину, за выход в полуфинал оставляет не у дел Вячеслава Аракелова, становится обладателем кия и небольшой денежной суммы. Победителю и финалисту досталось 10 тысяч на двоих.

За выход в полуфинал Владимир Абдюшев столкнулся с ожесточенным сопротивлением в лице Алексея Иванникова. Лишь только опыт и тактическая грамотность помогли ближайшему соратнику Юрия Милованова в решающий момент встречи.
Отмечу двух гостей города: эстонца Владислава Чужого и томича Сергея Пономаренко, которые встретились в первом же круге. Победа досталась жителю Таллина, но дальше в турнире прошел россиянин (5-8 место).

Ровно в 17 часов соревновательная часть турнира была остановлена и участники расположились за роскошным банкетным столом.

На этом отчет о 7-м Кубке Милованова можно было заканчивать, если бы не одно обстоятельство, о котором я упомянул в анонсе — первом за три последних года участии в турнире под эгидой ЛЛБ основателя и главного мецената Лиги Михаила Ивановича Горбы. Разумеется, я не мог обойти вниманием это событие и пообщался с Председателем, начав с вопроса, что побудило сыграть именно в этом турнире.

— Совокупность нескольких обстоятельств. Во-первых, недавно по старой памяти тряхнули стариной и сразились со сборной банкиров против правительства Ленобласти в клубе «Алиби», потом в клубе MAXImatic участвовал в турнире Roscongress Cup. Бог, как известно, Троицу любит. Для закрепления материала захотелось в классической нашей ЛЛБшной манере поучаствовать в каком-то турнире и тут как раз подходящий повод — помянуть Юрия Геннадьевича, потому что такие легендарные имена надо поддерживать. К тому же у нас с Вячеславом Аракеловым давняя история дружеских отношений и у меня по-особенному отзываются турниры в «Алиби», где мы проводили все банковские турниры. Хотелось повидать и нескольких игроков среди участников, особенно Владимира Николаевича Абдюшева и Женю Желдину. Несмотря на то, что поехал простуженный и это сказалось на качестве игры.

Как оцените свою игру на турнире?
— Я кий держу раз в 2-3 месяца. Показал то, что мог. С Димой Балуковым игра совсем не получилась, с утра плохо себя чувствовал и отдал матч без боя, а вот с Георгием Леоновым получилась интересная игра. Я выиграл первую партию. Во второй немного ошибся по счету и отдал партию. В третьей Георгий дал «с кия» 4 шара, повел 7:6, я забил красавца-шара, но в концовке при счете 7:7 не забил двух трудовых «свояков» и выкатил сопернику на игру. Георгия победа надо мной вдохновила и следом он обыграл Михаила Еремеева. Приятно было, что в некоторых эпизодах чувствовал себя хорошо, но надо добавлять в наигрыше, чего делать не планирую, поскольку сижу на чемоданах в ожидании отъезда на чемпионат Европы среди ветеранов по баскетболу в Словении. Последние 2 года у меня в приоритете баскетбол, на что-то другое уже не хватает времени.

Вы продолжаете следить за судьбой своего детища?
— Иногда захожу на сайт смотрю новости, отслеживаю рейтинги посещаемости, периодически общаюсь с Русланом Кориненко, Виктором Пшеничниковым, Марией Хоминой. Продолжаю делать небольшие финансовые вливания. Совсем без опеки не оставляю, но пока на этом ограничиваюсь. По-прежнему печалит позиция ФБСР, которая при всей личной благожелательности и доброму отношению ко мне лично и нашему проекту не находят никаких возможностей принять посильное финансовое участие, хотя на сегодня наш сайт является практически единственным поставщиком полноценных бильярдных новостей на простора Рунета.

Михаил Иванович никогда не приходит в гости с пустыми руками. Прихватил с собой путевку в «Сестрорецкий курорт», которая по странным обстоятельствам осталась невостребованной. Что не отменяет гостеприимства основателя ЛЛБ и готовности принимать в одном из лучших оздоровительных пансионатов Ленобласти ветеранов с гарантией специальных цен вне сезона с возможностью оттачивать свои навыки на хорошем столе для русского бильярда.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также