Изменение Регламента «Золотой лиги 2018» приносит свои плоды. В Краснодаре в борьбе за рейтинг собрался сильнейший состав

Итоги 1-го дня 8 этапа турнирной серии международного ветеранского движения бильярдистов.



Сегодня 16 июня в краснодарском клубе «Империал» стартовал предпоследний этап «Золотой лиги» сезона 2017-18 годов. Александру Цигельникову и Владимиру Козинову, как организаторам этого турнира, пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, так как мероприятие по календарю должно было пройти в Новороссийске. Однако все вопросы были решены, и Краснодар собрал, без преувеличения, сильнейший состав из 64 человек во главе с Эдуардом Галиянцем.

Приезд всех лидеров «Золотой лиги» во многом обусловлен и существенным изменением регламента, касающегося отбора участников в финальную часть сезона. В прошлом сезоне право участвовать в саленском Суперфинале без предшествующего дополнительного отбора помимо трех приглашенных звезд русского бильярда получали 9 победителей туров и только 4 лучших по итоговому рейтингу сезона. Такая формула значительно снижала актуальность заключительных туров и остроту борьбы, так как дополнительная мотивация присутствовала только у 5 сильнейших бильярдистов на тот момент.


На заседании актива лиги в сентябре 2017 года были учтены пожелания масс и принято решение лишить победителей туров привилегий, расширив квоту рейтинговых игроков до 13. Весь сезон мы наблюдали плотную борьбу за лидирующие позиции, а апогеем этой борьбы станут текущий краснодарского этапа и заключительный волгоградский, запланированный на первые выходные августа.

Сегодня были отыграны 3 круга турнирной сетки. Бессмысленно выделять кого-то в безусловные лидеры, поэтому остановимся на самых ярких событиях дня.

Первыми на ТВ-столе сыграли организаторы самых массовых этапов текущего сезона Норик Григорян (Симферополь) и Александр Чубарь (Москва). В равной и упорной борьбе на данный момент сильнее оказался москвич, который одержал победу со счетом «3-1». Далее Чубарь развил успех, обыграв сильного соперника из Армавира Владимира Кулакова. Норик Григорян, к сожалению, покинул турнир, уступив в «нижней» сетке Абсолютному чемпиону подшефного этапа Руслану Караеву.


Мы не могли оставить без внимание противостояние лидера рейтинга Валерия Чемоданова (Москва) и одного из приглашенных гостей суперфинального турнира в Витязево МСМК Гурама Мамуладзе (Сочи). Встреча получилась показательно-интересной. Опыт и класс игры титулованного сочинца обеспечили ему победу с перевесом в две партии. Далее Гурам обыграл соперника из далекого Кирова Владимира Захарова, а Чемоданову предстоит тяжелый путь через «подвал». Сегодня он сделал первый шаг посредством победы над главным организатором турнирной жизни Крыма Геннадием Литавриным.


Отдельного упоминания заслуживает дебютант «Золотой лиги» Олег Савин из столицы Урала. Дело в том, что этот, не поворачивается язык, ветеран приехал на турнир, проделав путь в 2500 км за рулем мотоцикла! Мы решили отметить этот героический поступок уральца ТВ-встречей с москвичем Арменом Саркисяном:


Завтра самый интригующий и напряженный день. В 10-00 «к барьеру» встанут участники второго круга «подвала». За турнирный день нам необходимо определить 8 четвертьфиналистов.



Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)



Да, прибытие Савина было фееричным... В кои то веки в Краснодаре накрапывал дождь, и тут на стоянку вьезжает чел в белой рубахе на шикарном байке, а за плечами тубус с кием... Зрелище впечетляющее... Красава...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.