Ван Боунинг с возу, команде легче?

Назван расширенный список кандидатов в сборную США на Кубок Москони.


За полгода до старта 25-го розыгрыша Кубка Москони американские болельщики узнали, из кого тренер Рюйсинк будет набирать новый состав команды. Среди выбранных кандидатов восемь игроков хотя бы раз уже играли в сборной, а остальные шестеро вовсе не имеют опыта выступлений в знаменитом соревновании континентов. Наиболее опытными здесь являются Деннис Хэтч (5 раз играл в Кубке Москони) и Кори Дьюэл (10). Пятерку избранных предположительно назовут в конце октября.

В число 14 вошли:
Кори Дьюэл, Деннис Хэтч, Скайлер Вудворд, Джастин Бергман (на фото), Оскар Домингес, Билли Торп, Брэндон Шафф, Джастин Холл, Донни Миллз, Джош Робертс, Митчелл Эллерман, Чип Комптон, Крис Робинсон, Тайлер Стайер

Глядя на приведенный список, можно сказать, что он вполне отражает нынешнее положение дел в пуле Америки: в нем представлены практически все лидеры, и им смело можно руководствоваться, скажем, при изучении сеток какого-либо турнира, чтобы отыскать фаворитов, выделяющихся на фоне остальных. Однако сразу же бросается в глаза отсутствие в предварительном списке лучшего американского игрока (как нескольких прошлых лет, так и по-прежнему). Нет Шейна Ван Боунинга. Обратим внимание, что нет в списке и Родни Морриса, Майка Дишейна и Джереми Соссеи (по информации от "Матчрум", он отклонил приглашение).

Исключение Ван Боунинга, надо полагать, связано с его заявлением в соцсетях о том, что он не сумеет уделить время участию в подготовительном процессе. Попросту говоря, он не собирался готовиться вместе с командой, участвовать в сборах и так далее. И так своеобразно "попросил его не просить". Вместе с тем стоит отметить, что стать настоящим лидером сборной ему ни разу не удавалось. И в то же время трудно поверить, что отсутствие такого мастера в команде возможно будет восполнить усердием игроков второго эшелона в подготовке на сборах.

По словам Йохана Рюйсинка, они с Джереми Джонсом сделали выбор в пользу тех игроков, которые в должной степени обладают профессионализмом, сосредоточенностью и преданностью работе, а также командным складом характера. Именно такими они видят представителей сборной США в предстоящем розыгрыше.

"Нам следует определить, кто из игроков продемонстрирует достаточную мотивацию и дисциплину в рабочем процессе, а также кто покажет лучшую выдержку в стрессовых условиях, чтобы выбрать тех, кто по-настоящему сумеет показать на Кубке все, на что способен". Следует заметить, что эта фраза изрядно позабавила некоторых американских экспертов, которые отметили, что, не умаляя игровых достоинств, например, Хэтча, ни один из вышеназванных критериев к нему не подходит никоим образом. И, стало быть, данное заявление носит чисто декларативный характер.

Начиная с июля, команду США ждут ряд тренировочных сборов и командных мероприятий, которые по большей части пройдут в Америке. Российских же любителей пула наверняка обрадует то, что Рюйсинк намерен повторить прошлогоднюю часть подготовительного процесса: привезти своих подопечных на "Кубок Кремля", а затем выставить команду против российской пятерки в формате, максимально приближенном к Кубку Москони.