«Всемирная серия пула»: впервые с участием Ван Боунинга!

В Нью-Йорке начался второй этап World Pool Series, в котором вновь участвуют двое россиян. Те же, что играли в первом: Руслан Чинахов и Фёдор Горст.


Если на 1-м этапе была представлена "девятка", то теперь сражаются в "десятку". Регламент в целом обыкновенный, разве что, в отличие от принятых изменений в правилах WPA, победы в партии можно добиться досрочно, забив десятый шар в любой момент (за исключением разбоя).

Условия розыгрыша спартанские: чтобы заработать всего-то 50 долларов сверх уплаченного взноса, необходимо пробиться в число 12 лучших! И это в окружении трех десятков других претендентов высочайшего класса.
Всего в турнире заявлен 41 участник, и чтобы выйти на сетку в 32, понадобилось провести небольшой "предварительный" круг. Наряду с не очень знаменитыми на международном уровне игроками его участниками стали и признанные лидеры игры, такие, как Нильс Файен, Йошуа Филлер, Фёдор Горст и Шейн Ван Боунинг. Многолетний лидер американского пула до сей поры отчего-то упорно игнорировал турниры WPS, сразу ставшие заметным событием. И вот наконец дебютирует в серии, причем в "десятке" - дисциплине, в которой Шейн буквально научил весь бильярдный мир правильно разбивать пирамиду. А в сентябре еще будет "восьмерка", в которой SVB является одним из лучших в мире, и, будем надеяться, сыграет и там.

Из девяти встреч этого самого первого круга одна не состоялась вследствие неявки одного из соперников. Джоуи Корсяку, прошедшему дальше без игры, это не очень-то помогло: в следующем матче он хоть и поборолся, но проиграл - Денису Грабе, победителю предыдущего этапа WPS, со счетом 7-11. Горст начал турнир с победы над Омаром Аш-Шахином (Кувейт), также 11-7. Главным же событием этого круга стала встреча Ван Боунинга с Йошуа Филлером. Шейн нанес довольно болезненный удар по самолюбию амбициозного немецкого игрока, переиграв того со счетом 11-6. Победителю этой встречи предстояло стать участником еще одного выдающегося матча: во втором круге ждал Крис Меллинг.
Ожидания зрителей эта встреча полностью оправдала: итоговый счет 11-9. Победа за американцем. Преодолев сопротивление еще одного соотечественника, Шейн находится в шаге от выхода в четвертьфинал. Афиша грандиозная: Ван Боунинг против Денниса Оркульо. Богатая история личных встреч, дорогих "сводок" и обменов колкими репликами: каждый (и наверняка не без оснований) считает себя лучше другого. Рассудит же, как обычно, игра.

Из филиппинцев также по "верхней" сетке идет Ли Ванн Кортеза (он сыграет за выход в 1/4 с финалистом 1-го этапа Алексом Казакисом), а в "нижней" еще играют Джеффри Де Луна, Роберто Гомес, ветеран Ронни Алькано и новая восходящая звезда филиппинского пула Джеймс Аранас (в последнее время он "выжигает" американские турниры разного калибра).

Федя Горст уступил Оркульо 6-11 и, если в "нижней" победит американца Майкла Йеднака, сразится с Файеном (на фото вверху). Терминатор Нильс проиграл в "верхней" сетке Джейсону Шоу. Шотландец поборется за выход в 1/4 с Алексом Пагулаяном. Этот матч станет повторением печально знаменитой встречи в рамках прошлогоднего World Pool Masters - именно тогда в "контровой" Пагз не сумел забить прямую девятку с бортового битка.

Руслан Чинахов чересчур быстро перешел в разряд зрителей. Более того, в двух проведенных матчах он выиграл всего семь партий. Стартовал с поражения от Марка Байстербоша (3-11), закончил после встречи с Филлером (4-11).

Впереди немало интересных противоборств в "подвале", где на данный момент помимо ранее названных находятся Джейсон Клатт, Ральф Суке, Мика Иммонен, Петри Макконен и один из самых успешных участников WPS албанец Эклент Качи.

Ведется платная трансляция, подробности на официальном сайте серии. Иногда что-то перепадает и посредством Facebook Live на https://www.facebook.com/worldpoolseries.
Печально, что ТВ-стол всего один - при таком-то многообразии интересных игр и современном уровне видеотехнологий.