В столичном «Экспоцентре» прошел очередной «Праздник бильярда»

Выставочный центр на Красной Пресне вновь стал местом проведения спортивного события, масштабы которого растут год от года.


"Праздник бильярда" - особое мероприятие, организованное для детей, которые занимаются в бильярдных секциях и кружках, открытых в государственных и частных общеобразовательных школах, детских садах и интернатах. По сравнению с прошлым годом число посетителей "Праздника бильярда" выросло вдвое! На этот раз к замечательной игре приобщились 300 маленьких игроков, а всего "Экспоцентр" посетили более 1000 человек, в том числе, например, дети из коррекционной школы аутистического спектра. В распоряжении гостей были 27 бильярдных столов, три из которых были отданы взрослым посетителям: для тех, кто хотел освоить азы бильярда, проходили специальные мастер-классы.

Праздник стал по-настоящему семейным: для самых маленьких, которым еще рановато катать шары, была организована детская зона, также желающие могли раскрасить физиономии веселым аквагримом и поучаствовать в выставке "Бильярд и мы", на которой были представлены тематические рисунки и поделки. Среди экспонатов были весьма оригинальные и незаурядные работы, некоторые даже заготовили их заранее и принесли с собой.

Для многих участников мероприятие стало не только праздником, но и своего рода экзаменом, пусть и не несущим никаких серьезных последствий. Юные игроки демонстрировали свои навыки владения кием, состязаясь в рамках программы тестирования. Масштабы, как уже отмечено, превзошли ожидания организаторов, так что даже три десятка человек, занимавшиеся с участниками теста, порой не успевали справляться со всеми. Особенно в начале дня, когда наплыв желающих оказался наиболее велик. В тот момент некоторым пришлось ждать своей очереди пройти тест более трех часов. Но ожидание стоило того. Во время сдачи теста детишки вдруг забывали об ответственной задаче, поставленной перед ними, и принимались увлеченно играть. Наблюдавшие за своими чадами родители с трудом сдерживали любопытство, время от времени прорываясь в игровую зону и пытаясь "помочь" сдать тест. И, разумеется, большинство из них, вооружившись разнообразными гаджетами, вели фото- и видеосъемку детей, чтобы впоследствии поделиться со всеми знакомыми их достижениями. Вместе с ними профессиональный репортаж снимал и телеканал "Карусель", который взял интервью у нескольких юных бильярдистов.


Участников тестирования поделили на две группы: для воспитанников детсадов были специальные столы с уменьшенной высотой игрового поля, тогда как для учащихся школ - стандартные столы размером 7 и 9 футов. По итогам следует особо отметить результат 8-летней Дарьи Потаповой: при среднем показателе от 50 до 80 баллов ей удалось набрать 151!!! В награду за выдающееся достижение она получила от ABNbilliards увесистый фолиант Play Your Best Pool за авторством Фила Капелле. (Данное учебное пособие содержит всеобъемлющую информацию для пытливого игрока, который находится в поисках способов повышения уровня игры. Недавно оно вышло в печать в переводе на русский язык под названием "Пул: секреты мастерства" и будет полезно любому игроку вне зависимости от предпочитаемой им разновидности бильярда.) Остальным награжденным вручили диплом, кубок и памятный подарок.

По итогам прошедшего мероприятия организаторы отметили еще одно немаловажное достижение в воспитательной работе с подрастающим поколением бильярдистов: предоставленный игровой инвентарь полностью остался в целости и сохранности. Участники не унесли на память даже ни одного мелка, не говоря уже о чем-либо более габаритном и дорогостоящем.

С приветственным словом перед гостями праздника выступил вице-президент Федерации бильярдного спорта России Лев Ярославцев. В широком ассортименте были представлены бильярдные кии и аксессуары, а подкрепить силы можно было вкусными блюдами и бодрящим мультивитаминным напитком, который уже знаком многим европейским бильярдистам в качестве средства поддержания высокого уровня концентрации.

"Праздник бильярда" был проведен при содействии ABNbilliards, ШБС Poolschool, ЦВК "Экспоцентр" и бильярдного клуба "БАЗА".





Очень круто, молодцы! Приятно видеть, что пул развивается.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.