День Чепикова: победы над Крыжановским и Лепшаковым

На третьем этапе Кубка мира по свободной пирамиде в московском БК «Принц» определились финалисты.


У мужчин в решающем матче встретятся Иосиф Абрамов и Александр Чепиков.

В 1/4 финала Чепиков, накануне отпраздновавший 32-й день рождения, обыграл Сергея Крыжановского в самом, пожалуй, зрелищном поединке дня. Последние две партии превратились в учебное пособие на тему: «как можно проиграть абсолютно любой матч». На протяжение всей встречи ощущался перевес Крыжановского, прежде всего, в технической оснащенности. Но уже держа победу в руках, Сергей умудрился проиграть.

Десятая партия. Счет в матче 5:4 в пользу Сергея, который точен на разбое. Пирамида разлетается, и сомнений в победе Крыжановского не остается. Но что это? Уже на третьем ударе Сергей промахивается, да еще и штрафуется. Все козыри у Чепикова, но якутский бильярдист кладет лишь три шара – 4:2.

У стола Крыжановский. Четыре с кия, но после четвертого удара шар, который должен был стать на дальнюю правую лузу, символизируя выход Сергея в полуфинал, предательски ложится на борт. Есть только сложный чужой в ближний угол, и, что хуже, с правой руки. Бильярдный левша Крыжановский с ударом не справляется. Но и Чепиков забивает всего лишь один шар. При 6:5 начинаются отыгрыши, один раз после броска Крыжановского шары не становятся на игру. Первым ошибается Чепиков, но Крыжановский забивает только один шар – 7:5. Пара отыгрышей, шар и промах от Чепикова, ошибка Крыжановского, и для Александра становится идеальная позиция. И это контра.

Разбой Чепикова – промах. Но и Крыжановский в ответственный момент мажет. Чепиков забивает четыре шара и снова промахивается. Сергей забивает два шара без выхода. В результате третий шар сложный, и Крыжановский не справляется. Ну а Чепиков под занавес матча блещет хладнокровием – четыре с кия и победа.

На этой волне Александр Чепиков в полуфинале просто не заметил Дастана Лепшакова – 6:2.

Вторым финалистом стал Иосиф Абрамов. В четвертьфинале Йося уверенно обыграл Артема Балова со счетом 6:2, после чего в 1/2 финала уступал 1:3 Павлу Плотникову. Но затем Абрамов выиграл четыре партии на «ноль» и счет стал 5:3. В девятой партии Плотников забил шесть шаров, Абрамов ответил семью, а после ошибки Павла завершил матч. 6:4 – Иосиф Абрамов в финале.

В решающей встрече женского турнира сыграют Диана Миронова и Элина Нагула. Это будет уже 11-я турнира встреча Дианы и ее неофициальной «наследницы», в том числе третья – в финале (две предыдущих финала состоялись на чемпионатах Москвы). Пока счет 10:0 в пользу Мироновой. Сегодня Диана в четвертьфинале увереннее, чем в решающем матче Кубка мэра обыграла Анастасию Ковальчук – 4:1, после чего в 1/2 победила Дарью Михайлову – 4:2. Элина Нагула в 1/4 выиграла у Юлии Трубниковой со счетом 4:2, а полуфинале в контре, сыграв шесть с разбоя, победила Викторию Дубареву.

Финалы начнутся завтра в 11:00.


Ссылки (турниры, игроки)



Может даже, оно и к лучшему, что по воле случая, об Чепикова "споткнулись" Крыжик и Дастанчик. Я не буду делать "анализ и разбор" последних двух игр Саши, в день, так сказать, его рождения, а обрисую общую картинку, что же все таки, ждет Йосика, в финале турнира!
Снаряд, как говорится, три раза в одну и ту же лунку не падает, да и Йося, думаю, с таким раскладом, крайне будет не согласен, но иногда, «трудно идти против рожна». Чтож, тем интереснее будет финал. Ну такой он, Чепиков, какой уж есть - 10 лет назад играл в таком стиле, таков он и сейчас, и лет через 20 будет тоже самое. Имеет право консерватор, Саша, на такое вИдение бильярда? Несомненно!!! Поэтому, я с чистой совестью, отнесу Сашу к "динозаврам", так сказать, к старой школе бильярда (к игре по учебнику, к игре по "игре" и т.п., ну в общем понятно). И вот с этого момента, на мой взгляд, и становится интересной подоплёка завтрашнего финала. Трэш, искромётность, и драйв на одном дыхании, в исполнении Крыжа и Белаза, несколько дней назад, мы уже видели, а вот противостояние "разных школ" и поколений, думаю будет не менее интересным! Меня, наверное, поправят, дескать игра совсем не та, оборудование и инвентарь не тот, правила не те (Хабиб придет, дополнит список), главное, что суть поединка, примерно, остается той же самой, и играем мы, исходя из условий реалий.
Я надеюсь, что Йосик уже, по режиму спит, потому что завтра, малыш, нам нужен свежим, отдохнувшим, и полностью заряженным на игру. Провал на мэре, я думаю, был обусловлен адаптацией к новому инструменту, хотя уже тогда, местами, мне нравился союз технических возможностей Йоси и палки. При первой разминке в Принце, я по началу плакал, потом немного успокоился. Чуть дальше, увидел старого Йосю и признаки возрождения прежней игры - возвращается кинетика, провалов на агрессивных ударах почти не вижу, вот это действительно радует! Абсолютного слияния игрока и инструмента пока все таки нет (это, вопрос всего лишь времени), а с другой стороны, будет небольшая фора для Чепикова...)))
Разумеется, буду болеть за Йосю. Надеюсь, я не взвалил на него какой-то груз ответственности за завтрашний "исторический" момент, поэтому, уже начинаю переживать за Сашу...))) Контры, думаю, точно не должно быть...., вовсе не исключаю трэша и жести от Йосика!!!


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Ну а я буду болеть как всегда, за самый зрелищный удар в контровом шаре в контре. За "золотого дурака" то есть, который перечеркнёт весь смысл финальной игры, да и турнира в целом.)) Смотреть, разумеется, эту чушь в финале я не буду, как и предыдущую, впрочем. Жирный крест на хлопушке поставил "юморист" Винокур ещё в 2011 г., выиграв ЧМ по ней в 37 лет.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

господин товарищ Леман =) ....

ГLГLГLГLГLГLё. (ХБ) =) ....
ну почему же хлопушка? =) я вон вчера всеми ну просто практически ничего не давал сопернику =) тянул ничего не ставил отыгрывался и в итоге выиграл =) бильярд это тоже шахматы здесь думать надо, а не только шнырять =) ....

Клёво скоро Финалы 3-го этапа Кубка Мира 2018 =) хочу досмотреть хочу посмотреть =) а в Женской категории Две спортсменки Финалистки столичные =) две наверное самые лучшие лидирующие в регионе ~ Диана и Элина =) ....

НП. даа вот это даа самого Крыжановского сам Александр Чепиков обыграл молодец конечно знатно




Саша - молодец.
А вот ряд решений Сергея - вызвал недоумение.

А что за инструмент новый у Иосифа?



Ашот иногда отвечает здесь, возможно он и назовет имя мастера. С экрана монитора я вижу лишь, что это цельник.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Добрый день! Кий три четверти, от мастера Даниила Терзяна из Адлера!



А старый инструм вроде как ушёл за дорого



Руслан, "В девятой партии Плотников забил шесть шаров, Абрамов ответил семью, а после ошибки Павла завершил матч. 6:4 – Иосиф Абрамов в финале.". А в десятой партии?


Изображение пользователя TREF.

при счёте 7:7 там у Йоси упал дурак) а хотелось бы ещё посмотреть дальше....
Посмотрел уже финальные игры - Элина прервала серию поражений от Дианы 10:1 ! )) Молодец! Ну и Йося с кия контру - красавчик тоже конечно. Рад за Саню, что дошёл до финала и достойно играл со всеми, импонирует как человек и игрок.



Почему молчит главный редактор, когда у нас тут на финале третьего этапа Кубка мира - сенсация сенсацией погоняет?...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Физически не было возможности. Сегодня напишу. А где вы столько сенсаций нашли? Я вижу одну: Нагула-Миронова. И то, это матчем раньше-матчем позже должно было произойти



Все таки, глядя по происшествии Абрамов - Чепиков это лучший финал, который можно было придумать на третьем этапе. Почему то хочется, даже поблагодарить Сашу за подаренные эмоции. Первый отчет только закончил, и выложу в анонсе выхода новости, на второй сил нет, спать охота. Кстати, Йося, наверное спит уже без задних ног...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.