Юное бильярдное дарование или будущий хирург?

На минувшем Первенство Санкт-Петербурга по динамичной пирамиде в трех возрастных категориях исполнительный директор ФБС СПб и судья турниров сделал несколько любопытный наблюдений.


Но давайте обо всем по порядку.
Во-первых, в трех возрастных категориях не удалось собрать достаточное количество участников и Первенство было преобразовано из 6-ти групп в группу мальчиков от 13 до 16 лет (11 игроков), юниорскую группу от 16 до 21 с участием 8 игроков и объединенную группу из 8 девочек во главе с юниоркой Марией Бакаевой. Итого, в Первенстве приняло участие 27 игроков.

Ввиду того, что 13-летний Егор Кузнецов давно перерос своих сверстников, для него было сделано исключение в виде перевода в старшую группу для подготовки в Первенству России в Евпатории. С юниорами он смог получить гораздо более качественную игровую практику и даже морально и технически был готов одержать победу.

В итоге Кузнецов, хоть и проиграл Василию Цейтлину, вышел в финал с Филиппом Байдой. Филипп не выигрывал Первенство города несколько лет, потому что не мог конкурировать с Максимом Зверевым и Всеволодом Аверьяновым, которые теперь выступают в мужских чемпионатах города. В финале Егор и Филипп упорно бились, но опыт Байды сыграл определяющую роль.

Перед началом турнира Михаилу Паушеву, ставшему бронзовым призером, был вручена корочка «кандидата в мастера спорта». Цейтлин, Кузнецов и Байда также должны получить "КМС". Федерация подаст документы, а решение остается за Спорткомитетом.

Юниоры. 16-21 год

1-е место: Филипп Байда
2-е место: Егор Кузнецов
3-4-е место: Михаил Паушев и Василий Цейтлин

Куда интереснее и драматичнее прошел турнир у юношей. Пристальное внимание Виктора Ерофеева было обращено на 10-летнее петербургское дарование Алексея Антонова.
«Первый раз следил за ним так пристально. Очень способный парень.Он тоже едет на Первенство в Евпаторию. В силу своих знаний и опыта могу оценивать людей не только, как бильярдистов, но и с анатомической точки зрения. У Антонова очень хорошая психомоторика, владение телом, он маленький и у него очень точный контроль движения рук и отличный глазомер. Если у него мало ли не получится с бильярдом, то он сможет стать выдающимся хирургом или ювелиром».

Алексей АнтоновАлексей Антонов

В полуфинале Алексей играл с Игорем Кирком, соперники бились на равных, все решилось в контровом шаре.

«Я считаю, что Леша должен был выиграть. Кирк, учитывая его опыт, на мой взгляд, должен играть гораздо лучше и сильнее, но он не показывает этой игры. Игорь выиграл почти случайно, исполнив «оборотника», практически не целясь, в тонкую. Леша, конечно, очень расстроился, даже заплакал. Его можно понять, когда судьба матча решается таким случайным шаром. Кстати, за выход в полуфинал Антонов обыграл Михаила Иванченко, который был одним из фаворитов турнира».

Во втором полуфинале Миша Смирнов, один из новых учеников Бориса Бернадского, играл с Ильей Пекарчиком (учеником Бориса Васильевича Иванова, как и Кирк ). Борьба получилась упорная. Пекарчику чуть больше повезло и он выиграл в «контре». Кирк с Пекарчиком сошлись в финале.
«У Пекарчика и техника и эффективность ударов вроде выше, но он поймал мандраж и выиграл Кирк»,— констатировал Виктор Ерофеев.
По итогам турнира Игорь Кирк должен получить 1-й разряд.

Юноши. 13-16 лет

1-е место: Игорь Кирк
2-е место: Илья Пекарчик
3-4-е место: Алексей Антонов и Михаил Смирнов

Что касается девочек, то в старшей категории была представлена только Мария Бакаева. Все остальные участницы до 16 лет.
«Я принял решение объединить всех по старшей категории. Восемь девочек сыграли и Бакаева легко выиграла. Отмечу Кристину Николаеву, которая очень хорошо сыграла против Бакаевой и ученицу Желдиной Марианну Ларченко, которая дошла до финала»,— прокомментировал итоги Виктор Ерофеев.

Юниорки. 16-21 год

1-е место: Мария Бакаева
2-е место: Марианна Ларченко
3-4-е место: Ангелина Кудрявцева и Кристина Николаева



Организации
Ссылки (турниры, игроки)