Триумф редких гостей

Редко играющий не только в клубе MAXImatic, но и в других турнирах ЛЛБ, Дмитрий Хашхаев напомнил о себе красивой победой на 3-м этапе кубка БК «MAXImatic».


Это был первый турнир Дмитрия в этом году. Столько же сыграл в прошлом и позапрошлом годах. То есть фактически игрок лишил себе турнирной практики. Осознанно или по каким-то особенным причинам, сказать сложно, но альмаковская колхозная подготовка помогает ему даже на одном турнире в год показывать максимальные результаты. Чистой победы в турнире помешал добиться Константин Парфенович как-то уж слишком легко обыгравший Хашхаева на равных.

После этого обидного поражения у Дмитрий включились все его лучшие качества: и кладка, и тонкое понимание игры одним шаров. И уже с «олимпийки» такие клочки пошли по закоулочкам, что соперники буквально отскакивали от Дмитрия. Фартовый завсегдатай клуба Леонид Жак, крепкий мастеровитый универсал Дмитрий Морозов и «темная лошадка» Тенгиз Бролашвили. Последнему досталось от Хашхаева больше других. Тенгиз — боевой товарищ хорошо известного в Лиге Карена Бегджаняна. Жребий оказался к ним непреклонен и свел в первом круге «олимпийки». Карен уступил Тенгизу право продолжать борьбу без боя.

«Тенгиз показал очень уверенную стабильную, но технически необычную игру, тем не менее принесшую ему "доезд" до финала. Причём перед финалом я принял решение поднять ему рейтинг до 1000 очков, тем самым уравняв шансы финалистов. Протестуя против повышения рейтинга, оправдывая свою игру, Тенгиз назвал себя «старой каткой». Увещевания не помогли — рейтинг вырос. Возможно, надо было поднять ему рейтинг чуть раньше по ходу турнира, но в предыдущих перед полуфиналом матчах он не показывал такой серийности»,— рассказал судья турнира Виктор Ерофеев.
Однако против Хашхаева в финале у Бролашвили не было никаких шансов. Чистая победа Дмитрия! Финалисты заработали 10 000 и 6 000 рублей соответственно.

Приятно, что до «Максиматика» добрался выборгский десант: Сергей Булах, Илья Куприянов и Катерина Семёнова. В призовую восьмерку сумел войти Булах, проигравший Морозову за выход в полуфинал. Лучше женское выступление на счету Виктории Кузьминой. Бойцовский характер и невероятная воля к победе позволили обыграть члена сборной Санкт-Петербурга Григория Емельяненко и Леонида Жака и нокаутировать Александра Чайникова. Виктория пала в бою с ещё одним нечастым гостей турниров ЛЛБ, но стабильным игроком Сергеем Шадриным.

Замечу, что в турнире «до 1100» снова в призовой восьмерке два игрока с рейтингом меньше 800 очков: упомянутая Виктория Кузьмина и Николай Истаков.

Итоги:
1-е место: Дмитрий Хашхаев
2-е место: Тенгиз Бролашвили
3-4-е место: Сергей Шадрин и Дмитрий Морозов



Организации
Ссылки (турниры, игроки)