Первая победа прекрасной половины студенчества

179 участников заиграно в 10-ти этапах студенческой серии U-Cup. Пускай, меньше запланированного, но в следующем году организаторы не сомневаются, что поднимут планку гораздо выше.


В моем анонсе сразу прозвучало резюме по итогам первой серии, но главная новость заключительного этапа — первая на U-Cup победа прекрасной половины петербургского студенчества. Имя героини — Анна Фатахова. Шесть раз студентка «Техноложки» делала заход на Первенство, дважды доходила до полуфинала и вот он — долгожданный триумф. По ходу турнира Аня не проиграла ни одной партии и даже в решающих матчах брала уверенный верх со счетом 2:0. Случайной ее победу, конечно, не назвать. Аня одна из тех, кто достаточно регулярно посещала пятничные мастер-классы Платона Бочоришвили, совершенствуя свое мастерство.

«В бильярде я больше 3-х лет, но в пул играю всего лишь этот год. Поступив в институт, нашла приглашение на 1-й этап U-Cup. На самом деле, U-Cup это не только турнир по пулу, но и очень дружелюбные и интересные люди, а так же невероятно приятная атмосфера. Играя на турнирах, приезжая по пятницам на мастер-класс, играя с друзьями, я наконец-то взяла первое место под конец серии! Хотя соперники были очень сильны»,— поделилась своими впечатлениями первая студентка-чемпионка U-Cup.

На фоне успеха Анны не могу в очередной раз не выписать дежурный комплимент всем девушкам. По статистике Платона из всей базы рассылки приглашений на U-Cup девушки составляют 25%, то есть каждый четвертый потенциальный участник — студентка. Великолепная пропорция. И при желании организаторы могли бы даже проводить два раздельных турнира по половому признаку. Но этой идеи сказали твердое «нет», чтобы турнир не потерял свою привлекательность.

Обратимся к конкурсам, которые снова проводились с использованием в качестве дополнительного инвентаря призовых ананасов. Пиццу, бургер и ананас выиграли Ануфриев Алексей, Балуков Андрей и Атва Мохтар.
Еще один ананас достался Евгению Солянко за удачный вызов Платону.
«Мы играли в «шестерку», 6 шаров я пытался собрать «с кия» по порядку, но в погоне за сборкой шар застрял в лузе и соперник мне его забил»,— объяснил Платон свою единственную неудачу из десяти мини-матчей.

И еще немного статистики. Из 50-ти участников 10-го этапа было 9 новичков, то есть почти 20%. Это средний показатель практически по всем этапам серии. Для турнира любого ранга это космические цифры, но всегда есть, к чему стремиться и команда Платона знает, какие шаги предпринять, чтобы поднять посещаемость U-Cup еще на порядок.

«На следующий год все студенты будут внедрены в ЛЛБ полностью, у каждого будет индивидуальный рейтинг Эло, который будет учитываться при определении форы. Победители этапов по-прежнему будут давать фору остальным участникам. Думаю, когда мы откроем секции в ВУЗах и обсудим планы по первенству ВУЗов, начнем проводить кубки города в категории 16-21 год с вовлечением студентов, то в следующем году соберем на U-Cup до 500 участников. Но в целом я доволен проведенной работой!»,— подытожил Платон.

Повышать свое мастерство, да и просто играть в свое удовольствие все 179 заигранных в U-Cup студентов смогут до конца августа, причем совершенно бесплатно. По понедельникам. Причем, возможны приятные сюрпризы от Платона в плане дней и количества игровых часов.

Мое повествование плавно и тонко окаймляет Екатерина Авхимович.

«На последнем в этом сезоне перед суперфиналом этапе ребята очень ответственно подошли к своей игре. Каждый раз я восхищаюсь ими все больше и больше, они показывают новые качества, удивляют скоростью обучения, своим мастерством. Наполовину женский полуфинал не обошёлся без слез и эмоций, но это только усилило впечатление от игры у болельщиков. Приятно, что ребята относятся к нашему турниру не просто как к разовому развлекательному мероприятию, а очень серьёзно увлечены бильярдом: они ходят на тренировки, посещают мастер-классы, читают профильную литературу. Здорово, что нам удалось по-настоящему увлечь бильярдным спортом такое большое количество студентов. Ну а после открытия бильярдных секций в крупнейших ВУЗах города в рамках программы по развитию бильярдного спорта в Санкт-Петербурге будем ждать нового всплеска интереса к U-Cup».

Результаты:
1-е место: Фатахова Анна (СПбГТИ(ТУ)
2-е место: Устюхин Артемий (ИТМО)
3-е место: Мохнатая Анастасия (Колледж водных ресурсов)
4-е место: Цой Николай (СПбГУ)

Важнейшая составляющая успеха U-Cup — фототчеты Антона Гайнанова.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также