Чемпионат сенсаций. "Капитан" укрощает "Ракету"

Чемпионат мира по снукеру продолжает преподносить сюрпризы.

Причем, из разряда глобальных. Вслед за Марком Селби турнир покинул Ронни О’Салливан, оставив любителей снукера в недоумении гадать над вопросом: «Кто же станет чемпионом мира?». Хиггинс, Уилсон?

Но обо всем по порядку.

Последними участниками 1/8 финала стали Джадд Трамп и Энтони Макгилл. Трамп с громадным трудом обыграл Криса Уэйклина. После 12-ти фреймов Джадд выигрывал 8:4, после чего Крис сумел сравнять счет. Трамп снова выходит вперед, в 18-м фрейме делает брейк 61 очко, но Уэйклин борется до конца и вытаскивает партию в черном шаре. И, все же, в напряженной контре на цветных шарах Трамп вырывает победу в матче – 10:9.
Райан Дэй после мощного начала матча с Энтони Макгиллом – 6:3 после первой сессии с брейками 145 и 141 очко, провалил доигрывание. Макгилл выиграл вторую половину матча 7:2 и оформил общую победу – 10:8.

А дальше начались встречи до 13 побед.

Первым вышел в четвертьфинал Марк Аллен. Первую треть матча североирландец выиграл у Джо Перри со счетом 5:3, сделав пять полусотенных брейков. Во второй трети Джо отыгрался, исполнив два сенчури. Счет 8:8 после двух сессии предвещал упорнейшую борьбу в заключительной трети, но ее не последовало. Аллен отыграл очень мощно, сделал брейки 133, 122 и 74 очка и разгромил соперника «всухую» - 5:0. Общий итог матча – 13:8.
Ярчайший матч выдали Барри Хокинс и Лю Хаотянь. Все сметающее на пути начало от Барри – брейки 91, 71, 64 и 129 очков – и 4:0. Но Лю держит удар и во второй половине сессии из четырех фреймов выигрывает три с брейками 95 и 73 очка. Хокинс делает еще один сенчури – 103 очка, и на перерыв соперники уходят при счете 5:3.

Вторая сессия – ситуация повторяется. Блестящее начало от Хокинса – брейки 124, 83 и 61 очко – и это уже 8:3. Но какой же молодец юный китаец. Лю делает подряд брейки 125, 72, 79 и 60 очков и до минимума сокращает отставание – 7:8. Тем не менее, Хокинс выигрывает 16-й фрейм и уходит на перерыв с отрывом в два очка – 9:7.

Заключительная сессия начинается с брейков 91 и 100 очков в исполнении Лю. И счет сравнивается – 9:9!

Барри снова выходит вперед – 10:9. В 20-м фрейме Хокинс делает брейк 55 очков, но Лю Хаотянь выигрывает с разницей в очко – 10:10. Но опытнейший Барри Хокинс находит в себе силы для решающего броска, ответить на который молодой китаец уже не сумел. Брейки 54, 132 (4-й сенчури в матче) и 76 очков приносят Хокинсу трудную победу со счетом 13:10.

А теперь о главном, с момента поражения Селби, событии чемпионата. Ронни О’Салливан проиграл Али Картеру. Самому, пожалуй, удобному для себя сопернику, дважды разгромленному в финалах чемпионата мира. Но на этот раз «Капитан» оказался на высоте.

Первую сессию Картер выиграл со счетом 5:3. Соперники обменялись сенчури – 115 у Картера, 121 – у Ронни. После шести фреймов счет был равный, но концовку сессии лучше провел Али.

В начале второй сессии Картер берет три фрейма кряду и доводит перевес до пяти очков – 8:3. Но в пяти оставшихся фреймах сессии О’Салливан сделал пять брейков 50+. Правда выиграл только четыре фрейма. В 14-м в ответ на брейк 54 от Ронни, Картер сыграл серию 51 и взял партию. На заключительный перерыв соперники ушли при счете 9:7 в пользу «Капитана».

В начале третьей сессии Рон продолжает серию брейков. Со счета 0:37 делает 66. И это 8:9. Но Картер настроен всерьез. Серия 63 – и 10:8. Выигранный 19-й фрейм – и это 11:8. Ронни в 20-м фрейме делает серии 71 и 59 очков. 9:11, шансы еще есть. 21-й фрейм. 10:0 в пользу Картера. Ронни играет брейк 54, после чего следует совершенно чудовищная ошибка на синем с точки. Картер отвечает клиренсом 51. И это уже почти все. А еще один брейк 51 очко в 22-м фрейме заканчивает встречу. 13:9 – в четвертьфинале Картер сыграет с победителем матча Уильямс – Милкинс.

После двух сессий Кайрен Уилсон обыгрывает 11:5 Джейми Джонса, а Джон Хиггинс в первой части матча сокрушил Джека Лисовски – 8:0.