UBA CUP 2017/2018. Известны все участники финала

Третий день Кубка Украинской бильярдной ассоциации определил не только участников 1/8 финала, но и всех игроков, которые получили право выступить в финальном туре в конце мая.


Итак, в финале первого сезона UBA CUP сыграют: Артур Пивченко, Андрей Клестов, Владимир Перкун, Юрий Смирнов, Павел Радионов, Станислав Тымчий, Андрей Родионов, Владислав Волик, Артем Матвейчук, Марк Плешко, Богдан Рыбалко, Олег Галушко, Богдан Шугалей, Евгений Талов, Андрей Тихий, Никита Гоменюк, Игорь Литовченко, Алексей Шульженко, Максим Осычнюк, Иван Олейник, Владислав Еленич, Сергей Коваленко, Владислав Прохоренко, Никита Адамец, Сергей Петраш, Анатолий Сокальский, Юрий Тарасюк, Анатолий Менюк, Даниил Говтва, Алексей Руденко, Максим Шиманский и Станислав Никипорец. В запасе: Юрий Свитковский, Дмитрий Осипенко, Максим Исаев, Анна Котляр, Любомир Белый и Константин Козачек.
В понедельник в БК «Лидер» был сыгран 21 поединок – 5 1/32 финала и все встречи 1/16.

В 1/32 всего лишь за час Анатолий Сокальский обыграл Анатолия Менюка, который на этом турнире играл явно ниже своих возможностей. Счет 5:1. С таким же результатом Алексей Шульженко обыграл Константина Козачека. Максим Осычнюк выиграл 5:2 у Виталия Махненко. В николаевском дерби, в котором разыгрывалась последняя путевка в финал, Максим Шиманский выиграл у Юрия Свитковского – 5:3. Максим, в итоге, занял в рейтинге 31-е место, а Юрий остался на 33-м. С тем же счетом 5:3 Никита Адамец выиграл у Алексея Руденко.

В 1/16 финала сразу четыре матча завершились в контровых партиях. Новый рекорд UBA CUP для матчей до 5 побед в московскую пирамиду установили Сергей Петраш и Владислав Волик. По ходу матча Петраш вел 4:3 и 6:3 по шарам, но через 6 часов и 5 минут после начала Волик вырвал победу в контре.

В очередной раз серьезно возросший уровень игры продемонстрировала Анна Котляр. В матче против Олега Галушко Аня вела 2:0, 4:2. Лишь ценой невероятных усилий Олегу удалось сравнять счет, а затем выиграть в контре, которая продолжалась более часа (а на весь матч у соперников ушло пять с половиной часов). А ведь победа давала возможность Анне выйти в финальный тур.

Свыше пяти часов сражались Игорь Литовченко и Сергей Коваленко. По ходу матча Сергей повел 3:0, затем Игорь сравнял счет. Все решилось в контре, и решилось в пользу Коваленко. Литовченко покидает топ-16 и финал начнет с первого круга.

Еще в одной контровой партии один из лучших юниоров UBA CUP Владислав Еленич сумел победить опытнейшего Артема Матвейчука.

Разочаровал Павел Радионов. Проиграв первые две партии Максиму Осычнюку (во второй Павел вел 6:1), Радионов, по сути, бросил играть и уступил в итоге 0:5.

До 8 тура всего три игрока на всех турнирах попадали в число призеров. Теперь их осталось два. Если Артур Пивченко и Андрей Клестов свои матчи выиграли (соответственно у Алексея Шульженко – 5:0 и Никиты Адамца – 5:3), то Андрей Родионов, игравший первый матч новым кием от Сергея Каюкова («чужие забивает сам» - говорит Андрей), проиграл 2:5 Ивану Олейнику. 19-летний киевлянин, ставший одним из главных открытий UBA CUP, просто-напросто «переклал» Радионова. Во вторник в 1/8 отыграться за Андрея попытается его земляк Олег Галушко. Харьковчан в 1/8 финала будет двое – помимо Галушко также Богдан Шугалей, обыгравший 5:3 Максима Исаева.

Никита Гоменюк, только вчера выигравший юниорский чемпионат Украины, победил 5:2 Станислава Никипорца и теперь в 1/8 сыграет с Артуром Пивченко. По-прежнему в отличной форме Юрий Смирнов (5:2 с Анатолием Сокальским) и Владимир Перкун (5:1 с Максимом Шиманским). В 1/8 финала Смирнов сыграет с Коваленко, а Перкун в центральном матче круга – с Евгением Таловым (Женя не оставил шансов ветерану Юрию Тарасюку – 5:0).

Зрелищным ожидается противостояние Станислава Тымчия и Богдана Рыбалко. В 1/16 финала Тымчий победил 5:1 Владислава Прохоренко, сыграв одну из партий с кия, а Рыбалко выиграл 5:2 у Александра Новикова. Наконец, Андрей Тихий уверенно победил Даниила Говтву – 5:1 и теперь второй турнир подряд встретится с Андреем Клестовым.

Во вторник турнир продолжится на четырех столах:

В 11:00 играют: Артур Пивченко – Никита Гоменюк (ТВ), Богдан Шугалей – Максим Осычнюк (ТВ), Владислав Еленич – Владислав Волик, Юрий Смирнов – Сергей Коваленко.

В 14:00 – Владимир Перкун – Евгений Талов (ТВ), Станислав Тымчий – Богдан Рыбалко (ТВ), Олег Галушко – Иван Олейник, Андрей Клестов – Андрей Тихий.

В 17:00 и в 20:00 на ТВ-столах состоятся четыре четвертьфинала.



Ссылки (турниры, игроки)