Чемпионат мира в Юйшане: в 1/16 финала игрок из России

На крупнейшем турнире по «китайской восьмерке» завершены игры основной стадии. Позади и два круга «олимпийки». Один из лучших результатов среди иностранных участников показал россиянин Сергей Луцкер.


Как уже было замечено ранее, наших соотечественников на турнире - тьма, однако изысканный китайский способ интерпретации иностранных имен зачастую не оставляет шансов разобрать, кто есть кто. В частности, одна из участниц женской квалификации фигурирует в сетке в качестве ребуса "М О Андреевна". В этой части сетки сложили оружие Кристина Ткач и Анастасия Нечаева, которые в том числе сразились и друг с другом (локальная победа за Настей). Впрочем, о других перипетиях женского турнира читайте вторым запуском, в отдельной публикации.

На чемпионат мира большинство из представителей России, Белоруссии и Украины, так уж вышло, прокатились туристами. Но сумели познакомиться с диковинной игрой и получить ценный, надеемся, опыт. Волею жребия судьба одной из путевок в основную сетку решалась в противоборстве двух россиян. В нем Сергей Луцкер победил Марселя Сафиуллина. Матчем ранее казанский игрок сумел одержать важную победу над Ву Кун Линем (Тайвань), взяв верх в "контровой".

В основной сетке чемпионата в борьбе двух представителей снукерного мэйн-тура, Барри Хоукинса и Джо Перри, победил последний. В матчах за выход в "олимпийку" оба сыграли "контровые" партии, но если для Перри результат вновь оказался со знаком "плюс", то для Хоукинса вновь со знаком "минус". Он проиграл тайваньской звезде пула Ко Пинь Йи, которого в первой попытке шагнуть в плей-офф также со счетом 9-8 победил Чен Ю Сюань. Младший брат Ко тоже вышел в "олимпийку" через "низ".

По какой причине один из лидеров "китайской восьмерки" Ян Фань оказался своего рода изгоем, единственным представителем Китая в сетке, предназначенной для иностранцев, видимо, останется тайной. Но именно он стал причиной неудачи Джейсона Шоу, от которого многого можно было ожидать в этой разновидности бильярда (ведь шотландец неоднократный чемпион мира по английскому пулу, где параметры оборудования более близки к К8, чем к пулу американскому).
Шоу убедительно прошел отборочную стадию, самым трудным из четырех матчей оказался стартовый, в котором он лишь в решающей партии справился с другим представителем Великобритании, Харри Ирвином. А в основной стадии, получив такой подарочек в виде Фаня, проиграл в "контре". И далее не справился с Торстеном Хоманном.

Столь же легко, как и шотландец, преодолел предварительный отбор Иван Каковский. Но в основной сетке он не сумел выиграть ни разу, в "нижней" проиграв будущему участнику плей-офф из Монголии.
А вот Сергею Луцкеру удалось стать единственным представителем постсоветского пространства, кто пробился в число 32 лучших участников турнира среди мужчин. Не предъявив особых козырей во встрече с Крисом Меллингом, затем Сергей выбил британского "квалифая" Арфана Дада, а в матче за выход в "олимпийку" оставил не у дел 23-летнего "мэйн-туровца" Эллиотта Слессора (который, в частности, ранее обыграл Каковского). Меллинг же нанес болезненное поражение своему соотечественнику, удостоенному многочисленными регалиями в английском пуле, - Мику Хиллу. Тот преодолел отборочный турнир, по ходу обыграв россиянина Андрея Вилля, а Меллингу "влетел" 2-9, после чего проиграл и в "нижней" сетке монгольскому обидчику Каковского.