Юйшань принимает 4-й чемпионат мира по «китайской восьмерке»

На протяжении 13 дней спортсмены будут вести борьбу за распределение совокупного призового фонда в размере около пятисот тысяч долларов США.


Без малого 300 тысяч из этой суммы приходится на турнир среди мужчин, остальное поделят между собой лучшие из женщин. Чемпионы мира в соответствующих дивизионах получат 95 и 63 тысячи. В очередной раз игроки из Китая будут экзаменовать приезжих претендентов на высокие места. Из года в год это выглядит именно так. Само собой, и среди иностранных гостей чемпионата мира по К8 встречаются большие специалисты по игре именно в "восьмерку". Это и неоднократный победитель "Мастерс" Гарет Поттс, и первый чемпион мира Даррен Эплтон, и Мик Хилл, и еще ряд звезд английского пула и снукера. Однако составить серьезную конкуренцию представителям Поднебесной не удается, и даже такой мастер "восьмерки", как Шейн Ван Боунинг, заявил, что превзойти китайских игроков здесь практически нереально.

По этой причине формула проведения чемпионата сохраняется неизменной: китайских и иностранных игроков, как у мужчин, так и у женщин, сводят в одну сетку лишь на заключительном этапе, когда уже близка финишная черта. Основному этапу предшествует серия отборочных турниров, в которых, повторим, китайские спортсмены состязаются между собой, оберегая таким образом всех остальных от неминуемых осечек на ранней стадии.

В этом году турнир ждет небывалый наплыв игроков с постсоветского пространства. По меткому замечанию одного из будущих участников 4-го чемпионата мира, поехали почти все, кто способен забить прямой шар... Причина этого прежде всего в том, что китайская ассоциация бильярда не жалеет средств на раскрутку мероприятия, предоставляя иностранным гостям роскошные условия участия, причем без оглядки на уровень мастерства.

Из отборочных турниров в основную сетку чемпионата мира попадут 18 иностранцев и столько же китайцев (всего же в ней у мужчин 64 игрока, у женщин вдвое меньше). Игры для приезжих состоятся с 22 по 24 марта. К тому времени результаты домашнего отбора уже будут известны. В мужской китайской квалификации подано 114 заявок. Основная же стадия чемпионата начнется в понедельник, 26 марта.





Михаил, подскажите сайт или сетку, где посмотреть.
Попробовал найти через гугль - без вариантов.
Но как понял, многие действительно поехали играть.



Практически всё азиатское на английском публикует Alison Chang http://alison-chang.com


Изображение пользователя Mikhail.

Да, есть и там. Хотя три дня назад еще ни слуху ни духу. Там ведь еще большая политика замешана, то, что делает компания JOY, это, так сказать, мухи, a CBSA, официальная ассоциация, это котлеты. Отдельно, в общем. У меня уж сложилось было впечатление, что Alison Chang про чемпионат мира писать ничего не станет :)

Та же самая ассоциация CBSA сподобилась еще сделать английскую страницу http://www.chinese-pool.com/eindex.html - но очень печальную. То есть толковой информации там как таковой нет. Порталы вроде top147, освещающие китайскую бильярдную жизнь, обычно в помощь в таких случаях.



За такие тугрики наши хоть в куклы поедут играть. ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.