Кубок Украины в "Лидере". Галушко побеждает Тригга, Вишневский выигрывает турнир

Невероятным прорывом Олега Галушко запомнился второй тур Кубка Украины.


Казалось бы – какой прорыв? Ведь Галушко давно всем известен как сильный и яркий игрок. Вот только речь идет не о пирамиде, а о снукере. В воскресенье в БК «Лидер» в ходе, если можно так выразиться «подготовки» к 7 туру Кубка Украинской бильярдной ассоциации по московской пирамиде, Олег Галушко дошел до финала собравшего весьма примечательный состав Кубка Украины по снукеру. Но даже не в этом суть. Главное, что в 1/4 финала практически не тренирующийся в снукер пирамидчик Галушко обыграл практически непобедимого на украинских турнирах Алана Тригга!

Этой победе предшествовала весьма интересная история. В самом начале матча 1/8 финала с Александром Захаровым Олег сломал свой кий, и всю встречу отыграл «общаком». Матч сложился крайне непросто для Галушко. Опытнейший Захаров, один из пионеров украинского снукера, выиграл два стартовых фрейма в розовом и черном шарах соответственно. Галушко сумел счет сравнять, а затем выиграл контру в черном.

Перед матчем 1/4 финала Тригг одолжил Олегу свой запасной кий. И Олег в «благодарность» выдал свой лучший матч. Отмечу, что Алан всячески подбадривал Галушко, то и дело постукиваю кием по столу после очередного яркого решения харьковчанина. Сложилось впечатление, что английский маэстро сам получает удовольствие от того, что встретил достойного соперника. Галушко в итоге выиграл 3:1, а в полуфинале в контре победил Сергея Петраша, сделав при этом в четвертом фрейме брейк 60 очков.

Вторым финалистом турнира вполне ожидаемо стал Владислав Вишневский, последовательно переигравший Виталия Иванива – 3:0, брейк 50, Вадима Корягина – 3:1, брейки 67 и 63 и Олега Васьковского – 3:0. Отметим, что в четвертьфинале Васьковский, проигрывая по ходу 0:2, выиграл в контре у Андрея Шульги.

В финале у Галушко были шансы в каждом фрейме, но отсутствие именно снукерной практики в итоге сказалось. Вишневский выиграл 4:0 и стал победителем одного из интереснейших снукерных турниров в Украине, которые были проведены в последнее время.

P.S. А на следующее утро Галушко, Петраша, а также еще одного участника Кубка Украины Дмитрия Осипенко ждал плей-офф UBA Cup. Но это уже совсем другая история.