Павел Радионов победил на "Элит-Профи"

Второй год подряд в финале турнира «Элит-Профи Open» встретились Павел Радионов и Артур Пивченко.

Результат получился противоположный прошлогоднему: Радионов взял реванш за поражение в 2017-м и впервые стал победителем набирающего с каждым годом вес и престиж винницкого турнира.

Сложилось впечатление, что, выйдя в финал оба лидера украинского бильярда посчитали свою задачу выполненной и, не сильно заботясь о результате, выдали яркое шоу. Вероятно, зрители, наблюдавшие за этим матчем, расширили свои познания в области того, какие шары могут быть забиты на пирамидном столе. Оба финалиста играли с сумасшедшей скоростью и забивали практически все. Лучше в этом ураганном стиле получалось у Радионова. За полчаса он выиграл четыре партии, Артур Пивченко две отыграл, но седьмая партия стала последней. 5:2 – на все про все ушло меньше часа. Павел Радионов – победитель «Элит-Профи Open» - 2018.

Если в финале было красочное шоу, то четвертьфиналы и полуфиналы запомнились упорнейшей борьбой. В 1/4 финала два матча завершились в контровых партиях. Третью подряд контру выиграл Анатолий Менюк. Организатор турнира вслед за Пивченко, Рыбалко и Калявским обыграл и Андрея Клестова. Матч продолжался почти четыре часа. Сначала впереди был Менюк – 1:0 и 2:1, затем Клестов – 3:2, и снова Менюк – 4:3. Клестов счет сравнял. Соперники взяли по одной партии в последнем шаре, еще две Анатолий выиграл со счетом 8:6. В перерыве Менюк сказал примерно следующее: «Мой разбой – хороший шанс. Надо забить шара четыре». И через несколько минут с разбоя Менюк кладет именно четыре шара и доводит матч до победы.
Свыше пяти часов играли Павел Радионов с Максимом Осычнюком. По ходу Максим вел 3:1, затем Павел взял три партии кряду и вышел вперед – 4:3. Осычнюк счет сравнивает, но в крайне нервной контре Радионов берет верх – 8:6. Еще в двух четвертьфиналах Артур Пивченко отдал всего одну партию Богдану Шугалею, а Владимир Перкун обыграл 5:2 Андрея Тихого.

Полуфиналы. В ярком атакующем матче Артур Пивченко переиграл Владимира Перкуна. Артур берет первые две партии, Владимир – три следующих, а затем еще три – Пивченко. 5:3 за два часа – Артур выходит в финал. Второй полуфинал между Анатолием Менюком и Павлом Радионовым по накалу страстей стал досрочным финалом. Менюк, весь турнир отыгравший на невероятном кураже, вполне мог обыграть будущего победителя. После двух партий счет уже был 2:0 в пользу организатора турнира, а Радионову только оставалось удивляться шарам, которые забивал Менюк. Третью партию Радионов забирает в последнем шаре, четвертую выигрывает 8:6. Но Менюк со счетом 8:7 выигрывает пятую партию, а затем побеждает и в шестой. И это 4:2, и Радионов начал заметно нервничать. Но дожать соперника у Анатолия не получилось. Несколько ошибок в седьмой партии дали Павлу вздохнуть. Радионов забивает несколько сумасшедших шаров и постепенно переламывает ход матча. 8:3, 8:2, 8:5 – три партии подряд выиграл Павел и вышел в финал, о ходе которого вы уже прочитали в начале статьи.

И уже 17 марта все ведущие украинские игроки вновь собираются вместе. В киевском БК «Лидер» начинается 7 тур Кубка Украинской бильярдной ассоциации «UBA Cup» – 2017/2018.