Уфимец Илья Старосельский и пензенец Сергей Ясинецкий стали победителями первого детского межрегионального турнира «Дети Тихона»

Наряду с Пермским краем, Удмуртией, Пензенской и Самарской областями Мордовия выходит в передовики развития детского бильярда в Поволжье.



В саранском бильярдном клубе «Тихон», где с относительно недавнего времени функционирует одноименная детская школа под руководством Алексея Муравьева, завершился крупный детский турнир, проходивший под покровительством Ардатовской епархии и ставшей новой вехой в популяризации русского бильярда на территории Мордовии и всего Приволжского федерального округа.

Значимость события такого масштаба трудно переоценить.

Во-первых, проведение открытого турнира – это итог кропотливой планомерной работы, которая началась однажды с принятия нелегкого решения посвятить себя тренерской работе, создания необходимых условий для нормального функционирования детской школы. Мы прекрасно помним, каких усилий стоило трехкратному Абсолютному Чемпиону Мордовии Алексею Муравьеву открытие клуба с акцентом на детскую школу.

А. Муравьев и О. Яворский с победителем турнира в группе 13-15 лет Ильей Старосельским (Уфа)А. Муравьев и О. Яворский с победителем турнира в группе 13-15 лет Ильей Старосельским (Уфа)


И вот промежуточные итоги: школа успешно функционирует, дети показывают хорошие результаты, сформирован пул единомышленников, которые оказывают необходимую помощь, есть видение дальнейшего развития. И самое главное – осознание правильности когда-то принятого решения!

Во-вторых, такой турнир – символ преемственности поколений, без которого не возможно развитие спорта. К сожалению, в подавляющем большинстве регионов еще совсем недавно полностью отсутствовала работа с молодежью. Сейчас наметились положительные тенденции, но упущенное время многократно усложняет работу, потому что приходится все делать «с нуля». В Поволжье относительная массовость в детском бильярде наблюдается только в Пермском крае, Удмуртии, Пензенской и Самарской областях, где функционируют полноценные детские школы. Отрадно, что теперь и Мордовия пополнила этот список. Хочется надеяться, что усилия наших коллег в других регионах, которые сейчас прилагаются для возрождения этой преемственности, принесут свои результаты, и мы сможем гордиться большей массовостью на аналогичных турнирах.

Роман Тельминов - "бронза", Кирилл Чуркин - приз за молодость, Арсений Муравьев - "серебро"Роман Тельминов - "бронза", Кирилл Чуркин - приз за молодость, Арсений Муравьев - "серебро"


Школа бильярда «Тихон» высоко оценивает достигнутые на домашнем турнире результаты. 7 из 11 воспитанников школы, принявшие участие в соревнованиях, вошли в призы. Особенно заставил порадоваться своими достижениями 8-летний Михаил Буянов. Миша вышел из подгруппы с одним поражением от одноклубника Романа Тельминова. Ключевой стала встреча с более опытным пензенским юниором 10-летним Арсением Усанковым. Миша проявил изумительные волевые качества и показал отличную игру, благодаря чему смог одержать более чем убедительную победу:


В плей-офф Буянов продолжил радовать маму и тренера, начав встречу с будущим победителем турнира в младшей возрастной категории Сергеем Ясинецким (Пенза) с выигрышной партии. Однако победитель Первенства России этого года смог собраться и на классе провел остаток встречи, одержав общую победу со счетом «3-1».

Соперником Ясинецкого-младшего по полуфиналу стал другой воспитанник «Тихона» Роман Тельминов, который с аналогичным счетом обыграл представителя Самарской области Анатолия Морозова, занимающегося в Новокуйбышевске у Алексея Голованова. Полуфинальную встречу Рома проиграл, заняв по итогам турнира почетное 3 место.

В другой половине сетки мы с интересом наблюдали за выступлением еще одного яркого представителя детского бильярда нового времени 8-летнего Артура Верхоланцева из Перми. «Богом поцелованный» - так характеризует своего воспитанника Анатолий Кузнецов – основатель школы бильярда «Мастер», 7 бильярдистов которой были представлены на турнире. В игре за выход в полуфинал Артуру противостоял Артем Ясинецкий (Пенза). Пермяк очень уверенно начал встречу и даже лидировал в ней. Более сдержанный Артем на опыте «вытаскивает» матч, но только в «контре»:


Лидером в этой части сетки считался сын основателя школы «Тихон» Арсений Муравьев. Сеня подтвердил свой статус, обыграв сначала одноклубника Никиту Чекашова, а потом и Артема Ясинецкого в полуфинале.

Финал с грозным Сергеем Ясинецким показал хорошую техническую подготовленность Арсения, который всей душой желал стать чемпионом на первом большом турнире в родном клубе. В матче до 4-х побед он лидировал со счетом 3-1, но путь чемпиона тернист. Нужно пройти через череду поражений, чтобы закалиться и добиться главных побед в своей спортивной карьере. Ясинецкий прошел эти испытания, закалил свой чемпионский характер и поэтому больше заслуживал победы. Второе место Арсения Муравьева – очень хороший и наивысших результат воспитанников школы «Тихон» в турнире. Можно с уверенность сказать, что у 10-летнего Арсения большое будущее в бильярдном спорте, и мы еще не раз его увидим на пьедестале почета крупных турниров. У школы «Тихон» есть свой канал на Ютубе, где доступна запись финала:


В старшей возрастной группе безоговорочным лидером являлся Ильи Старосельский из Уфы, которому в апреле исполняется 16 лет и который уже успел себя проявить не только на детских всероссийских соревнованиях, но и взрослых окружных турнирах. Нужно отдельно поблагодарить отца чемпиона Станислава Старосельского, который оказывает всестороннюю помощь сыну в стремлении стать первым «международником» в Башкирии и приблизиться по игровому мастерству к своему кумиру Сергею Крыжановскому. За весь турнир Илья отдал только одну партию в полуфинале с пензенцем Артемом Ирышковым.

Более других стать финалистом турнира заслуживал ровесник Ильи из Пензы Дмитрий Токмовцев, который на протяжении всего турнира показывал размеренный взрослый бильярд. В полуфинале Дима обыграл своего земляка Егора Дацюка. Но самой запоминающейся встречей плей-офф в старшей группе был четвертьфинал Егора Дацюка и Егора Лядова из Перми. По мнению всех присутствующих, Егор Лядов – образец бильярдиста-спортсмена. Идеальный внешний вид, достойное и корректное поведение за столом, профессиональная по пониманию игра – хочется пожелать Егору дальнейшего развития и успехов в спортивной карьере. Четвертьфинал пермяк проиграл своему тезке из Пензы, но сделал он это красиво и с достоинством. Как проиграть, но выглядеть победителем, видно на этой записи:


В финале Илья Старосельский уверенно довел свое участие в саранском турнире до логического завершения:


Друг и попечитель школы бильярда «Тихон» Олег Яворский от имени Мордовской региональной общественной организации инвалидов войны и военной травмы «Побратим» учредил дополнительные призы, которые получили:
- единственная девочка на турнире 10-летняя Ольга Милько (Пермь);
- самый юный участник турнира 7-летний Кирилл Чуркин (Саранск);
- и единогласно приз зрительских симпатий достался 8-летнему Артуру Верхоланцеву (Пермь).

Артур Верхоланцев (Пермь) - приз зрительских симпатийАртур Верхоланцев (Пермь) - приз зрительских симпатий


Хочется пожелать нашей молодежи успешного выступления на турнире «Маленький Принц» в Москве. Надеемся, что «Дети Тихона» стал запоминающимся событием для всех наших гостей и хорошей подготовкой к крупным международным стартам. В следующем году организаторы планируют провести второй турнир «Дети Тихона», который станет еще более интересным и еще более массовым. До встречи в Саранске!



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Старосельский Илья Станиславович

-
DSC_5008_0.preview.jpg
Старосельский
Илья
Станиславович
14.04.2002
Гражданство: 
Россия
Город: 
Казань
Федерация: 
ФБСРТ
Клуб: 
БК Олимп
Тренер: 
Слесарев Р.А.
Контакты: 

+79876199000

Ясинецкий Сергей Игоревич

-
Ясинецкий
Сергей
Игоревич
04.02.2007
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва



Поздравляю призёров, участников и организаторов соревнований! Такие события для бильярдного спорта на порядок важнее любого взрослого турнира, без фундамента дом не построить. Краснодар тоже включается в процесс развития детского бильярда и перехватывает вашу эстафетную палочку. Это будет официальное открытое первенство города в трех возрастах по трём видам спорта (Русский бильярд, пул, снукер) с 20 по 22 апреля. Подробности сразу после сегодняшнего заседания президиума Федерации. Ждём "Детей Тихона" в гости и не только.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Сергей, привет! Отличная новость! В Краснодаре очень высокая активность бильярдистов. Уверен, что и детский спорт будет массовым. Успехов и только вперед!


Вадим Пешев



Благодарю организаторов за отличный турнир, поздравляю победителей и призёров!
Сергей ждем от вас заявку на первенство России 16-21 год.



Это вопрос не совсем ко мне. Я не представляю Федерацию, скорее пытаюсь с ней сотрудничать , являюсь их партнёром.



Благое дело, делаете, однако! Не зря свитер красный ношу от "Тихона", уже и в Минске его показал-рассказал про Саранск и про Тихонов... Молодцы, однако! .


Дмитрий Ю.Степанов

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.