Командный Кубок мира. Каковский и Терехов выигрывают у Пакистана

В столице Катара Дохе начался командный Кубок мира IBSF по снукеру.


Появление конкурентов в лице детища Барри Хирна WSF (World Snooker Federation), заставило чиновников IBSF шевелиться. Впервые за долгие годы (если, вообще, не за всю историю), на турнире IBSF разыгрывается приличный призовой фонд – 60 000 долларов, из которых 15 тысяч достанутся команде-победительнице.

Эффект финансовые вливания оказали мгновенный. Если в последние годы командный чемпионат мира превратился, по сути, в чемпионат Азии, то на этот раз собрался вполне достойный состав.

Сборная Китая, в состав которой вошли получившие профессиональную лицензию на сезоны 2018/19-2019/2020 Фань Чжэни и Чжан Цзянькан, валлийцы Эндрю Пэджетт/Алекс Таубман и Кишан Хирани/Джейми Кларк, ирландские экс-профи Брендан О’Донохью и Майкл Джадж, индийцы Панкадж Адвани и Манан Чандра. Всего в составе 24 команд заявлено семь игроков, имеющих опыт игры в мэйн-туре. Все команды разбиты на 8 групп по три. По две сильнейших выходят в плей-офф.

В группе «А» выступает сборная России, за которую играют петербуржцы Иван Каковский и Михаил Терехов. В первом матче россияне обыграли фаворитов группы – первую команду Пакистана, за которую вместе с Бабаром Масихом играет экс-чемпион мира Мухаммад Асиф.

Матч с пакистанцами развивался следующим образом: в первом фрейме Каковский вырывает на черном шаре победу у Масиха – 59:46, Асиф отвечает тем же, выиграв 54:42 у Терехова. Парный фрейм Иван с Михаилом выигрывают снова в черном шаре – 59:54, после чего Терехов ставит точку в матче, обыграв Масиха 65:25. Счет в матче – 3:1 в пользу россиян.

Сегодня Каковский и Терехов сыграют со сборной Ирака, которая в первом матче проиграла 0:3 Пакистану. Даже один выигранный фрейм выведет петербуржцев в плей-офф, а два – гарантируют первое место.

Главная неожиданность произошла в группе «D». Уже через несколько часов после начала турнира выбыли одни из основных фаворитов – валлийцы Пэджетт и Таубман. Сначала они проиграли команде Ирана (Амир Сархош/Эксан Хейдари Нежад), а затем и команде острова Мэн во главе с экс-профи Дэррилом Хиллом. Еще один интересный результат – победа пакистанцев Икбала и Саджада над индийцами Адвани и Чандрой, причем как раз Панкадж Адвани проиграл оба личных фрейма.

Сегодня групповые турниры завершатся, в четверг начинается плей-офф.


Ссылки (турниры, игроки)