Решающие матчи UBA Cup. Кто остановит Пивченко?

Долгий и очень яркий четвертый игровой день на Кубке Украинской бильярдной ассоциации определил полуфиналистов.

Началось во вторник все с матчей 1/8 финала. Напомним, что начиная с 5 тура, матчи 1/8 и 1/4 финала играются в два захода по четыре и две встречи, соответственно. Такое расписание позволяет транслировать в прямом эфире практически все самое интересное.

Первым четвертьфиналистом стал играющий в последнее время исключительно на UBA Cup Артем Матвейчук. Победа со счетом 8:3 над Станиславом Тымчием и Артем берет реванш за поражение на этой же стадии в прошлом туре. Набравший серьезный ход Юрий Смирнов выиграл со счетом 8:4 у Андрея Родионова. После восьми партий счет был равным, но концовку матча харьковчанин, являющийся одним из трех игроков, попавших в призы на всех шести турах (кроме него еще Пивченко и Клестов), откровенно провалил. Изобретатель правил «Buffalo» Сергей Петраш дал настоящий бой главному фавориту – Артуру Пивченко. Выиграть первый номер рейтинга UBA Cup сумел только в 14-ти фреймах – 8:6. С таким же счетом одно из главных открытий этой серии турниров Владислав Еленич переиграл Богдана Шугалея.

Харьковчане, вообще, на этом турнире выступили не так ярко, как обычно. Два игрока (Ткач и Бочковский) не вышли из группы, а еще три вылетели в 1/8 финала. К Родионову и Шугалею во втором заходе присоединился Олег Галушко, уступивший Владиславу Волику. Практически весь матч соперники шли партия в партию: шесть раз Олег выходил вперед, и каждый раз Влад сравнивал счет. Наконец, со счета 5:6 Волик берет три партии кряду и побеждает – 8:6.

Главным событием 1/8 финала несколько неожиданно стал матч между Игорем Литовченко и Павлом Радионовым. Любители бильярда, наверное, помнят, что именно во время встречи с Радионовым на «Львовском кластере» в мае прошлого года у Литовченко обострились боли в спине, он снялся с игры и потом несколько месяцев лечился. На этот раз матч получился удивительным. Радионов уверенно начал матч и мощно наращивал перевес. После девяти партий счет был уже 7:2. А затем началось. Игорь сумел взять партий подряд. 7:7 – контра! Радионов кладет пять с кия, ошибается. Все шансы и Литовченко. Игорь забивает шесть шаров, на каждый потратив буквально по «полжизни» и заканчивает серию отыгрышем. Но Радионов находит возможность атаки, забивает, потом еще и еще. 8:6 – Павел вырывает победу в этом драматичном матче.

Чуть было не дошло до контры и камбэка в матче Андрея Клестова с Богданом Рыбалко. После шести партий Андрей вел 5:1, но после 13-й Богдан почти догнал – 6:7. 14-ю партию Рыбалко начинает, забив шар с подбоем, получает все для победы, но ошибается, сыграв всего лишь три шара. Больше шансов сопернику Клестов не дал. Восемь с кия – и 8:6 в матче.

Продолжил феерию Никита Адамец, вслед за Владимиром Перкуном не оставивший шансов и прекрасно выглядевшему до этого Денису Хмелевскому. Счет матча 8:4.

А вот в четвертьфиналах борьбы не получилось. Самым упорным оказался матч между Артуром Пивченко и Артемом Матвейчуком. Проигрывая по ходу 2:7, Матвейчук выиграл три партии подряд, но затем Пивченко все-таки довел матч до победы – 8:5. Остальные три матча завершились с одинаковым счетом 8:2. Владислав Еленич, в тяжелой борьбе обыгравший Плешко и Шугалея не выдержал напора Юрия Смирнова, Никита Адаме не сумел провести матч с Андреем Клестовым на том же высоком уровне, что и предыдущие, а Павел Радионов не оставил шансов Владиславу Волику.

В среду состоятся полуфиналы и финал, ожидающиеся с большим нетерпением. Пивченко против Смирнова, Радионов против Клестова – зрелище гарантировано! Начало в БК «Платон» в 12:00.

И пару слов о рейтинге. Наконец-то ворвался в топ-16 Юрий Смирнов. Выбыл из «шестнадцатки» Андрей Тихий. Вплотную к «топу» подошли Владислав Еленич (18 место) и Никита Адамец (19).

В топ-32 поднялся Сергей Петраш, вытеснивший Николая Сидоренко.