Каковский и Терехов в 1/32 финала чемпионата Европы

Иван Каковский и Михаил Терехов вышли в плей-офф чемпионата Европы по снукеру.


Каковский впервые в истории российского снукера победил в групповом турнире.

Правда, выиграв у Руберга, Саймса и Купова, Иван несколько подпортил впечатление поражением в заключительном матче от боснийца Кенана Терзича (того сегодня утром в 1/64 финала уже успел разгромить украинец Сергей Исаенко) – 2:4. Руберга Каковский все-таки опередил по личной встрече при одинаковом количестве побед и одинаковой разнице фреймов, но в посеве опустился на несколько ступеней. Если бы в случае победы хотя бы в контре Иван получал номер посева в районе 15-18-го, то после поражения от Терзича стал 27-м, худшим среди всех победителей групп.

Для выхода сразу в 1/32 финала, минуя 1/64, этого результата Каковскому хватило, но вот с соперником явно не повезло. Играть петербуржец будет с известным шотландцем Марком Дэвисом (не путать с тезкой - английским профи).

Михаил Терехов в заключительном матче выиграл у ирландца Стивена Бэйтмена со счетом 4:1 и с тремя победами занял второе место в группе, пропустив вперед лишь валлийского экс-профи Эндрю Пэджетта. Напомним, что Пэджетту Михаил проиграл лишь в контре. Номер посева Терехов получил соседний с Каковским, 28-й (то есть лучший среди всех вторых мест). А с соперником Михаилу повезло больше, чем Ивану. В 1/32 финала Терехов встретится с чехом Лукасом Кренек.

Первая восьмерка посева в плей-офф выглядит следующим образом: Джейми Кларк (Уэльс), Джордан Браун (Северная Ирландия), Брендан О’Донохью (Ирландия), Хейкки Нива (Финляндия), Харви Чандлер (Англия), Андрес Петров (Эстония), Сагиб Насир (Англия), Грэг Кэйси (Ирландия).
По шесть игроков представляют в плей-офф Уэльс и Польшу, по пять – Бельгию, Ирландию, Мальту, Израиль, Англию, по четыре – Украину, Финляндию и Шотландию.

Брейки 100+
Флориан Нюссл (Австрия) – 134
Гжегож Бернадски (Польша) – 133, 101
Райли Парсонс (Англия) – 133
Адам Стефанов (Польша) – 132
Тайлер Рис (Уэльс) – 131, 115
Матеуш Барановски (Польша) – 122
Алекс Таубман (Уэльс) – 116, 100
Джордан Браун (Северная Ирландия) – 116
Ноэль Ландерс (Ирландия) – 116
Томас Даулинг (Ирландия) – 116
Оскар Чарльзуорт (Австрия) – 113
Юха Эркинмикко (Финляндия) – 112
Джо О’Коннор (Англия) – 111
Владислав Вишневский (Украина) – 110
Кишан Хирани (Уэльс) – 109
Джейми Кларк (Уэльс) – 106
Каспер Филипяк (Польша) – 102
Даррен Морган (Уэльс) – 102
Золт Фенивеши (Венгрия) – 102
Лоренс де Стален (Бельгия) – 100.