U-Cup приобретает открытый статус

Поторопился я с заявлением об окончании сессии, ибо студенты наши любят ходить с «хвостами», которые и досдавали вместо того, чтобы участвовать в 4-м этапе межвузовской серии U-Cup по пулу.


Вот почему прошедший этап получился самым скромным из всех четырех по численности участников. До PLAYPOOL добралось только 29 наиболее прилежных студентов, причем некоторые приехали сразу после экзамена, что, по мнению куратора U-Cup Кати Авхимович, является «настоящим спортивным героизмом и самой высокой оценкой турнира». Антирекорд посещаемости вовсе не означает, что в турнир не были вовлечены новые игроки. Отнюдь. Почти треть участников впервые попробовали свои силы в U-Cup.
«Хоть некоторые из них пришли даже не умея играть в пул, но наставления более опытных игроков и гений Платона Бочоришвили, как тренера, позволили им выйти на вполне удовлетворительный уровень игры. Конечно, ушли они из клуба, по-уши влюбленные в пул. Самое сложное — завлечь ребят на турнир, убедить, что это интересно, дать поверить в себя и в то, что никогда не поздно начинать играть, а после этого они уже сами спешат на все наши встречи и мастер-классы»,— говорит Екатерина.

Кстати, о новичках. Один из них представлял столичный ВУЗ, хотя живет в Петербурге, а родом из Минска.
Организаторы долго совещались, допускать ли Николая Хребтова, но даже не по той причине, что U-Cup считается турниром для студентов петербургских ВУЗов. В конце концов, этой формальностью можно поступиться и сделать исключение. Для популяризации нашего турнира это будет только в «плюс». Все дело в том, что уровень игры Николая оказался где-то на грани допустимого рейтинга. Решили все-таки допустить, но с условием, что на следующем турнире он в любом случае будет давать партию форы. Николай в итоге занял 3-е место. В финал его не пустил победитель 1-го этапа, ставший уже 2-кратным Илья Куприянов, которому со следующего турнира предстоит давать своим соперникам 2 партии форы. Впервые за пределами четверки остался Бахрулло Умаров, зато ему достался бургер за успешно выполненное упражнение от Платона. Свой бургер выиграл и Николай Хребтов, а также Санат Зерипов.

Небольшой конфуз вышел с мини-турниром «Вызов», в котором Платон играет одну партию с 10-ю смельчаками. На этот раз была выбрана тренировочная «восьмерка». Смысл игры в следующем. Выставляется пирамида из 9-ти шаров: семь одной группы, один другой и «восьмерка». Платону необходимо забить 7 шаров и «восьмерку», сопернику один шар и «восьмерку». При этом Платон обязан дать подойти сопернику к столу 3 раза, прежде чем забить все свои шары и «восьмерку».
«Двое меня обыграли, потому что я не рассчитал свои силы. Бесплатный мастер-класс для взрослых наложился на студенчески турнир. Больше я такого постараюсь не допустить»,— дал понять Платон, в словах которого чувствовалось негодование по отношению к самому себе. Победители стали обладателями пиццы.

Итоги:
1-е место: Илья Куприянов (СПбГУ)
2-е место: Егор Чучкалов (НГУ им. П.Ф.Лесгафта)
3-е место: Николай Хребтов (РГУФКСМиТ)

Свою немаловажную лепту в турнир внесла Мария Новоселецкая, подготовившая фоторепортаж.



Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также