Кайрен Уилсон: первая победа на Мастерс

Выиграв в ярком матче с четырьмя сенчури у Барри Хокинса, Кайрен Уилсон стал шестым участником четвертьфинала Мастерс-2018.

Уилсон одержал первую победу в карьере на Мастерс, став 68-м игроком, выигрывавшим на этом турнире.

Матч сильно начал финалист Мастерс-2016 Барри Хокинс. В первом фрейме Барри сделал сенчури 131 очко, в третьем – 120. Кайрен ответил брейком 56 очков во втором – 1:2. В четвертом фрейме Хокинс повел 33:0, после чего грубо ошибся при игре с рестом, сильно не докатив красный до лузы. Уилсон сначала сделал брейк 44 очка, затем 24, после чего уже при счете 68:33 (+35) в свою пользу выиграл борьбу на одном красном (Кайрен поставил снукер, Барри вышел, но отдал позицию) и сравнял счет в матче.

После перерыва уже Кайрен Уилсон сделал два сенчури – 109 в пятом фрейме и 112 – в седьмом. Но шестой и восьмой фрейм взял Хокинс (восьмой – с брейком 85 очков) и счет стал 4:4. Девятый фрейм Уилсон выиграл со счетом 67:5, а развязка наступила в десятом. При счете 49:26 в пользу Хокинса Барри ставит снукер на одном красном. Кайрен выходит и случайным образом сам ставит снукер. Хокинс не справляется с задачей, не попадает по шару. На столе возникает фрибол и Уилсон заканчивает фрейм и матч. 6:4 – в четвертьфинале Кайрен Уилсон сыграет с Марком Уильямсом. "Воин" сильно начинает 2018 год - вслед за первой в карьере победой в группе Championship League последовала и первая победа на Мастерс.

Сегодня в заключительных матчах 1/8 финала встречаются Джон Хиггинс с Энтони Макгиллом и Шон Мерфи – с Али Картером.