В истории «Мастерс» появился новый чемпион

В китайском городе Циньхуандао состоялся очередной розыгрыш турнира «Мастерс» по «китайской восьмерке». 64 игрока вели борьбу за один из крупнейших призов в современном бильярде.


Из 40 приезжих участников турнира лучший результат разделили двое: Шейн Ван Боунинг и Энрике Рохас (Чили) прошли по "верхней" сетке до 4-го круга, где были остановлены китайскими мастерами. Так, Шейна со счетом 13-9 обыграл будущий чемпион. А такие известные представители американского пула, как чемпион мира среди юниоров Санин Пехливанович, Карло Бьядо, Денис Грабе, Алекс Лели, Карл Бойес, Кори Дьюэл, Фабио Петрони и игрок-открытие минувшего года Эклент Качи, - все они завершили борьбу на более ранних стадиях.Наиболее же успешных из иностранной когорты американца с чилийцем в "нижней" сетке уже поджидали другие игроки из Поднебесной, Ши Ханьцин и Чжан Кунь Пэн. Которые и вывели Шейна с Энрике из игры, обыграв их с одинаковым счетом 13-8.

Именно эти двое, Ши Ханьцин и Чжан Кунь Пэн, разыграли в итоге между собой вторую путевку в финал (из турнирного "подвала"). Обладателем первой, через "верх", стал Чжэн Юбо. Его соперником по финальному матчу оказался Чжан Кунь Пэн. Молодой китайский спортсмен дошел до финала "Мастерс" во второй раз подряд. Но добыть титул пока не удается. Победителем Joy Cup World Chinese 8-Ball Masters стал Чжэн Юбо, финалист "Мастерс"-2015. Обыграть Чжэна так никому и не удалось. Напротив, жертвами нового обладателя трофея стали Шейн Ван Боунинг и 2-кратный победитель "Мастерс" Ян Фань. Наградой новому обладателю титула стала 151 тысяча долларов США.


3-кратный победитель "Мастерс" англичанин Гарет Поттс, игравший на фоне недомогания, провел всего четыре поединка, а чемпион мира по "девятке" Карло Бьядо и вовсе не сумел выиграть ни одного матча. Сперва он потерпел поражение от представителя Китая, а в "нижней" сетке не справился с южноафриканцем. И это не так уж удивительно, ведь ЮАР, как рассказывали члены делегации на чемпионате мира по пулу среди юниоров, весьма активно развивает новую китайскую разновидность бильярда.

(фото - Max Mu, JP Parmentier)