Второй день на Мастерс. 6:4 от Дэя и Трампа

Райан Дэй и Джадд Трамп вышли в четвертьфинал проходящего в Лондоне 44-го турнира Мастерс.

Дин Цзюньху поначалу уверенно переигрывал Райана Дэя. В первых трех фреймах валлиец набрал в сумме всего лишь 18 очков, а китаец сделал брейки 111 и 58 очков. 3:0 – и вроде все без шансов для Дэя. Но Дин в этом сезоне уже не раз доказывал, что может проиграть любой матч. Выходящий за пределы разумного поединок с Лео Фернандесом еще свеж в памяти. Да и Райан, в последнее время вернувший себе оптимальные кондиции (напомним, что на Мастерс Дэй играет после восьмилетнего перерыва), после стартового нокдауна заиграл. Брейк 79 очков в четвертом фрейме и два сенчури подряд (125 и 105) в пятом-шестом, и уже ничья – 3:3. А затем Дин отдал два фрейма из-за ошибок, которых, по идее, в матче такого уровня быть не должно.

В седьмом фрейме при счете 51:25 в свою пользу и одном красном на столе, Дин, при попытке выйти из совершенно несложного снукера, киксанул, дал фол и фрибол. Райан собрал позицию и вышел вперед. В восьмом фрейме, выигрывая 62:24 при трех красных на столе, Дин играл красный шар с рестом через синий. Туш синего рестом и Дэй снова не прощает соперника, забив все по розовый включительно. И это уже 5:3. Дин еще «огрызнулся», сделав в девятом фрейме сенчури 100 очков, но в следующей партии Райан делает свой третий сенчури в матче – 115 очков и побеждает 6:4.

Во втором матче дня большое влияние на ход событий оказал уже первый фрейм. Лян выигрывал 66:17 (+49) при трех красных (51 очко) на столе. Но Трамп сотворил настоящий шедевр, сыграв клиренс 50 очков в очень непростой позиции с двумя неактивными красными. Лян, правда, ту же отыгрался, сделав серию 80 очков, но затем четыре фрейма полностью доминировал Джадд. Брейки 83, 72 и 58 очков – и Трамп оказывается в шаге от победы – 5:1. Но Лян, который за карьеру еще не выиграл на Мастерс ни одного матча (это был всего лишь третий поединок Вэньбо на этом турнире за всю историю), нашел силы для ответного рывка. Две серии 50+ (58 и 51 очко) в седьмом фрейме и два сенчури подряд (139 – новый высший брейк турнира и 116 очков) в восьмом и девятом, и уже 4:5. И лишь затем Трамп поставил точку. Брейк 85 очков в десятом фрейме и матч заканчивается.

Сегодня на Мастерс играют Ронни О’Салливан с Марко Фу и Барри Хокинс с Кайреном Уилсоном.