Экспериментальный «безожидательный» турнир в «Круазе»

Один из самых негативных факторов турниров - это ожидание встречи. Ведь и приехал бы, и поиграть охота – а как подумаешь, что сыграешь разок, а потом сидеть пару-тройку часов – и всё.


Действительно, ехать через весь город для того, чтобы (если ещё повезёт и не попадёшь проходным!) разок встать к столу, а потом ждать соперника? А если проходной? а если упал в самый низ подвала и ждать ещё минимум две встречи? Удовольствие, прямо скажем, ниже среднего.
Казалось бы, хороший выход – групповой формат, но здесь тоже есть свои минусы: большое количество встреч, следовательно, большая вероятность «упороться» на приличную сумму за «свет», плюс есть возможность «договорняков». Тоже не есть хорошо.

А посему попробуем новый формат. Где и ждать не придётся, и проиграть больше чем дважды не получится.

Коротко идея в следующем.

Начало турнира – как обычно: жеребьёвка и погнали. Первый круг ничем не отличается от общепринятого. А затем турнир начнёт проходить не по привычной сетке, когда «проигравший на «27» или «выигравший на 54», а так: кто первый освободился – с тем и играешь. Например, закончились две встречи: под № 1 и под № 5. В обычном турнире игроки из встречи № 1 должны дождаться своих соперников из встречи №2, из № 5 – должны дождаться из встречи № 6. А тут не будет этого ожидания. Просто победители сыгравших пар сразу начнут играть между собой, проигравшие – между собой. И так все остальные. Появился соперник – вперёд. Один в «подвале», другой наверху – без разницы. Есть пара – играете. Ну, и естественно, игрок, потерпевший второе поражение, из турнира выбывает. Да, невозможно будет узнать заранее, с кем придётся «рубиться» в следующей встрече. Да, судье будет на порядок больше работы – вручную составлять пары, считать фору и прочее. Да, возможно будет и такое, что с одним и тем же игроком можно будет встретиться дважды, а то и трижды – но зато турнир станет динамичным. Что и требуется для турнира, проходящего в будний день. Да хоть и не в будний.

Так будем играть до «олимпийки» – пока в турнире не останется либо 4 (если соберётся 16 и меньше), либо 8 лучших (если будет 17 и более). Там уже новая жеребьёвка.

И первая проба пера состоится в это воскресенье, 21 января. Приезжайте, друзья, попробуем. Мне кажется, это будет интересно. Во всяком случае, больших подводных камней вроде не видно, а мелкие нюансы разрулим по ходу дела.

Ограничение «до 1050», свободная пирамида. До 4-х побед. Если суммарный рейтинг игроков во встрече меньше 1600, то встреча будет играться до 3-х побед. Вход 700, все деньги в призовой. Поскольку турнир экспериментальный, клуб увеличит скидку на свет до 50%. Разминка 50%.

Если есть вопросы – задавайте в комментах. Либо к блогу, либо к турниру.

С уважением,
Александр Коптелов.

P.S. Автор идеи – не я, а один хороший человек, тоже почему-то до сих пор от всей души болеющий за любительский бильярд. Большое ему спасибо.



Ссылки (турниры, игроки)


Прочитал с интересом. Будем пробовать.


Изображение пользователя Коптелов.

Спасибо за отзыв, Руслан. Главное, чтобы игроки прочли с интересом. А ещё главнее - чтобы поняли суть. По мне так вполне интересные должны быть турниры. Причём именно для них, игроков, интересные.


Изображение пользователя age.

Ну а если 2 сильных игрока будут ждать освободившуюся пару, то пару, которые играют видя своих соперников будут затягивать игры, чтоб закончил соседний стол и им попались "монстры"


Изображение пользователя Коптелов.

Ну, может быть такое, Сергей. Вряд ли, но может. Сильно-то не затянешь, да и видно это. Кроме того, играя в турнире, некогда особо следить за тем, кто там только что освободился или освобождается и подгадывать: ага, этого не хочу, а вот этого хочу. И на мой взгляд, это всё-таки меньшее зло, чем когда (и даже на официальных соревнованиях!) игроки сливают встречу или катают договорняк, чтобы не попасть по сетке на кого-либо сильного.


Изображение пользователя Коптелов.

Друзья, чтобы не запороть хорошую идею прямо на старте скороспелым проведением турнира в будний день и с объявлением о нём буквально накануне, принято решение перенести "первый безожидательный" на воскресенье, 21 января. Разминка с 11, начало в 12.



Идея хорошая, может чтобы избежать специальных затягиваний как описано выше сделать так, когда 3 или 4 игрока освобождаются, между ними провести жеребьевку, создать 2 пары и вперед за столом. Да, наверное не получится сразу после окончания матча сделать новые пары, но учитывая что все-равно кто-то после матча идет покурить/перекусить/в туалет, то как минимум раньше 10-15 минут не получится начать матч, а за это время должны и другие игроки освободится.


Изображение пользователя Коптелов.

именно так и думал поступать, когда одновременно будет несколько "свободных" игроков. Микрожеребьёвка и вперёд. И по-честному, и не на кого обижаться, если кто вдруг вытянет себе "неудобного " соперника.

Я ж и говорю, что идея свежая очень, потому будет множество нюансов. Но почему-то совершенно не сомневаюсь в её перспективности.



Для этого надо ввести электронную очередь) освободился - записался к сопернику, который ждет и вперед (курить/обедать/отдыхать и т.д.), но при этом уже знаешь с кем играешь, а то так будет много "ищущих легкую сетку")) и начнутся споры - кто когда подошел и кто с кем должен играть


Изображение пользователя Коптелов.

согласен, Сергей. Список освободившихся и записавшихся обязательно введу. Сам-то как, приедешь пробовать?


Изображение пользователя Коптелов.

Друзья, для того, чтобы вам было проще решиться на неизведанный формат, решено провести этот турнир со скидкой на свет в 50 %. Это раз.
Все участники турнира, завершившие своё выступление, но желающие "покатать ещё", смогут это сделать со скидкой 25%. Это два.
И третье: первого зарегистрировавшегося лично угощу либо чаем, либо кофе, либо пивом, либо налью 50 гр., в зависимости что пожелает.



Пока незнаю) смотря что освободится сб или вск))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.