Умер Митасов

Ушёл из жизни патриарх русского бильярда Георгий Митасов.


Человек, который сыграл ключевую роль в жизни многих людей нашей эпохи. В разгар 90-х годов, Георгий Степанович умело развивал наш вид спорта. Знаменитая бильярдная в московском парке Горького была тем и знаменита, что там играл Митасов. Сразиться с ним приезжали со всего Союза. Сыграть с недосягаемым чемпионом в русскую пирамиду мечтали не только профессионалы бильярда, но и деятели культуры, искусства, политики!

Митасов создал культовый бильярдный центр ЦСКА, бильярд стал видом спорта. Мы стали уходить от кабацких местечковых забегаловок к спортивному движению.

Лучшие годы своей жизни Митасов посвятил развитию бильярда как спорта. Стали присуждаться спортивные звания, проходить официальные чемпионаты мира. Огромную роль в моей жизни сыграл этот человек. Колоссальную! Именно ему я обязан всем! Своему тренеру, другу по жизни, человеку, который вытащил меня из самой глубокой ямы в моем «тяжёлом» детстве. Он всегда был добр ко всем, обладал феноменальной памятью, писал стихи, и до конца дней отменно играл на бильярде! Завораживал своим умением дружить и общаться. Царство небесное, прекрасный человек! Ты всегда останешься в памяти многих людей.



С уважением Юрий Пащинский


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Светлая память!


Вадим Пешев



Соболезную!



Любит Юрок приврать для красного словца, спору нет.
Лично не знал покойного, но по тем данным, что можно нарыть в интернете, а также по беседам с теми, кто знал усопшего лично, могу сделать вывод, что человеческие качества "Серёжи" были совсем не так однозначны. Оказавшись в нужное время в нужном месте, он, один из немногих игровых старой закалки, оказался при бильярдном спорте, власть в котором захватили далёкие от бильярдной игры коммерсанты. И поэтому именно его мнение о необходимом игровом содержании возникшего бильярдного спорта было весомо и воплощалось в жизнь. А мнение это поддерживалось далеко не всеми из тех старожил, кто хорошо понимал игру и хранил традиции Русского Биллиарда в далеко не лучшие его времена, и Г.С. это было известно.

В результате всё изменилось, и как показало время не в лучшую сторону : инвентарь, правила игры, понимание сути СТРОГОГО бильярда любителями, да и мастеровыми игроками тоже. Русского Биллиарда не стало, он впал в кому, а на его месте расцвела дырявая (то есть НЕ строгая) хлопушка бей-беги под народным названием пуло-пидарима. )) Поэтому, если Митасов и патриарх, то не Русского Биллиарда, а Пирамиды подвида пула, в пользу которой он сделал сознательный выбор.

P.S . А в Академию (бильярдную парка Горького) приезжали со всего Союза сразиться не с Митасовым, а с тем действительно знаменитым Игроком, о смерти которого год назад не вспомнили ни ФБСР с МКП, ни этот сайт.



Что же ты, как там тебя, Хабиб что ли, такой озлобленный весь? Не устал писать бред шизофренический?



Никудышный из тебя психолух, Алланчик. )) Нет никакой озлобленности в моих словах, как нет и восторга. Беспристрастная констатация, ничего более.
За вас же, однострочных писак, радует, что хоть не утомительно читать ваш нешизофренический небред. )) Не ешьте коврижки только, а то более одного многоречивого пустослова этот Боливар не выдержит.))



Согласен,пустословие нехорошо,но и буесловие ,сиречь,глупые речи,тоже нехорошо. Этим Вы страдаете уже не первый год((


Изображение пользователя Mikhail.

Соболезнования близким Георгия Степаныча, с которым когда-то немало удалось пообщаться.



Земля ему пухом!



Земля - пухом. А вы, Виталий, дЭбило... О усопшем или хорошо или никак. Видать переклинило капитально, не до хороших манер...



Промолчи - попадёшь в богачи,
Промолчи - попадёшь в первачи,
Промолчи - попадёшь в палачи,
Промолчи ... жопоголовый )))
https://www.youtube.com/watch?v=lHYA2F_8Y9w



От древних греков до нас дошла мудрость "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ", которую почему-то пытаются излагать в урезанном виде - отчего теряется смысл.



В головожопе эта мудрость целиком не помещается. ))


Изображение пользователя Mikhail.

В усеченном виде употребляется подавляющее большинство русских пословиц, и в общеупотребительном виде они так и ходят, многие и не подозревают о том, что они неполные. И в полном своем виде призваны подчеркнуть совсем не те качества, ради которых их применяют. Например: "Одна голова хорошо, две лучше, а три - хоть выбрось". Тогда как ее принято использовать в смысле "две головы лучше, чем одна". Так-то оно так, но до определенного предела. И так далее.



Не в этом дело,Михаил. Тов. Архипов обычный пошляк без чувства вкуса. Понимать,что не стоит выступать с иными заявлениями,кроме хотя бы формальных соболезнований в первые дни после смерти,можно и вовсе никаких пословиц не зная.



Тупая коврижка рассуждает о пошлости, ржунимагу. ))
Я хотя бы оцениваю каким был и чего достиг покойный, отдаю дань его памяти. Большинство же показно соболезнующих о нём практически ничего не знают, да им и наплевать.



Земля пухом. Как бы то ни было покойный был одним из тех,кто выводил РБ из ,образно говоря,подвала на воздух.не будь этого и сейчас бы было по 2-3 бильярдных в крупных городах,а игра считалась бы подозрительной азартной забавой.



В 90-х годах того века в Москве на базе ЦСКА были организованы первые курсы по подготовке инструкторов по бильярдному спорту на базе Всесоюзного центра бильярдного спорта и ГКО "Спортменеджер" при Институте физкультуры. Нас со всей России собралось около 50 человек, от Сахалина до Мурманска приехали каталы, чтобы получить знания и методику обучения этому виду спорта. Теорию нам читали преподаватели из Института физкультуры, а практику вел Митасов Георгий Степанович, которого мы очень любили слушать и наблюдать его мастерство за бильярдным столом. Он научил нас многим премудростям в бильярде! После окончания курсов нам вручили удостоверения и рекомендательные письма, чтобы на местах мы могли организовать людей и обучать их бильярду. Вскоре из наших выпускников получились неплохие тренеры: Крюков К., Павлюк В., Першин Ю., Копыленко Ю., Безбогин Г., Сталев Е. и другие.
Пусть земля будет пухом Георгию Степановичу. Царствие ему небесное!
Староста курса Першин Ю.М.



Любопытно. Интересно, откуда преподаватели из Института физкультуры взяли "знания и методику обучения этому виду спорта", если как спорт отечественный бильярд только-только появился? Судя по переводам Лошакова (тогда препода этого института) трудов американца Роберта Бирна (пишущего о пуле), методики были скопированы с пула. А заодно и его спортивная идеология, ничего общего не имеющая с идеологией Русского Биллиарда.


Изображение пользователя knopka_e.

Соболезную родным и близким этого удивительного Человека!!!!Пусть Земля ему будем пухом...


Изображение пользователя salen.

https://vk.com/feed?z=video82172117_168170032%2F45c13b6e2c5c49f216%2Fpl_... Вечная память Григорию Степановичу.


Ко всем отношусь уважительно.



А почему у него было прозвище " Серёжа "?



Наверное, теперь никто не сможет доказать - как всё было на самом деле. Люди в возрасте, вращавшиеся в бильярдной тусовке тех лет, рассказывали мне, что этим прозвищем нарёк себя сам Г.С., проводя параллель между собой и Сергеем Есениным. Конечно же, кому понравятся прозвища, которыми наградили окружающие - типа "Хлястик" и "Налим"?



http://www.billiardsport.ru/news/10450 - интервью Сергея Локтева, которое он мне дал в 2012 году.



Хорошее интервью. Суждение человека знавшего усопшего в те далёкие 90-ые и ранее, когда "Серёжа" действительно был известен своей игрой. И что показательно, в фильме Барскова к 75-летнему юбилею, поздравлений от кого-либо из известных игроков 80-ых, одним из которых был Митасов, не прозвучало. Говорили только дилетанты.



Комменты к интервью стоит тоже почитать. Люди пытались тогда рассуждать про МОК-шмок ,олимпийский вид спорта и тому подобные удивительные,если смотреть из 2018 вещи. Теперича все ясно,я надеюсь. Не будет ни олимпийского вида,ни равноправного ,в рамках международной бильярдной организации,равноправного статуса русского бильярда. В любой момент могут указать-гражданочка,вас здесь не стояло.Какого рожна нужно еще руководству бильярдной организации?Когда их на помойной тачке вывезут вон? Так и будет рано или поздно.
Опять же сошлюсь на не столь давние события,доя примера. Русские шашки вышли из международной шашечной организации,где приоритет был за международными стоклетками,а шашки 64,как они там именовались,были на положении бедного родственника. И норм. Вернули себе название "русские шашки", образовали собственную структуру МФШ и активно развиваются. Не потеряли при этом ни-че-го. Тут же болтология одна,хотя прообразы новых структур сугубо РБ уже есть. Золотая лига,ростовская Федерация и в ПФО дела идут неплохо. Нужно только решиться)



"Восхищен" очередными перлами Виталия.
По поводу Митасова Г. С. Один из немногих, если не единственный из "катал", кто смог передать свои знание и умение следующему поколению игроков, при этом сделав из них спортсменов топовых. Примеры - Юра Пащинский и Анна Мажирина. А сейчас даже Диана не может получить давным-давно заслуженного ЗМС.
Светлая память Георгию Степановичу! Мои соболезнования родным и близким.
Ко всем с уважением, МС



Ещё немного ума, и Вы начнёте не только восхищаться моими перлами, но и понимать их.)
А из старых топовых игроков подготовили себе смену немало, на вскидку хотя-бы Нодар и Гиви. Вот только игра теперь совсем не та...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.