Первый день Мастерс. Уильямс побеждает Селби, Аллен - Бреселя

В Лондоне матчем между Марком Селби и Марком Уильямсом стартовал 44-й снукерный Мастерс.

Два Марка второй год подряд встречаются в первом круге Мастерс. И снова матч завершается в контровом фрейме. Вот только победители у этих матчей – разные.

Селби, раньше блестяще игравший на Мастерс (пять финалов и три победы за семь лет), уже четыре года не может пройти дальше второго круга. Уильямс же, для которого (как и для Хиггинса), нынешний Мастерс юбилейный, 25-й, победив Селби, пробился во второй круг первый раз за пять лет.
После короткого вступления – несколько ударов, вобравших в себя минимум три грубых ошибки, завершившегося переигровкой фрейма, Уильямс сделал два подряд крупных брейка – 135 (могло быть и 142, но Марк не забил черный) и 89 очков и повел 2:0.

Селби, отыгравший четыре первых фрейма с результативностью 100%, счет сравнял, сделав в третьей партии брейк 70 очков (Уильямс дважды срывал атаку, первый раз не забив при счете 12:0 желтый, второй раз промахнувшись на синем при счете 18:0), а судьбу четвертой решив в два подхода – 37 и 36 очков.

Еще одна серия 70 очков после перерыва – и Селби уже впереди. Одним из определяющих судьбу матча стал шестой фрейм. Селби сделал брейк 46 очков, но ошибся на красном в середину. Уильямс забивает блестящий дальний красный и делает клиренс 81 очко. Счет сравнивается.

Но Селби с большим преимуществом выигрывает два следующих фрейма и оказывается в шаге от победы. В девятом фрейме Уильямс делает брейк 40 очков, Селби отвечает серией 47. Но ошибка на предпоследнем красном стоит Марку Селби фрейма. Уильямс ошибки не простил, сыграв все оставшиеся шары (без черного). 74:47 и 4:5 в матче.

Десятый фрейм. Селби ведет 32:1, ошибается на отыгрыше, Уильямс делает брейк 58. При счете 59:32 идет игра на двух красных. Селби атакует лузу, промахивается, и Уильямс выигрывает фрейм. 5:5.

Контра. Уильямс начинает с брейка 39 очков, но обрывает серию, не справившись с красным на сложной резке. Селби забивает один красный, отыгрывается, затем снова начинает атаку и разбирает позицию с несколькими бортовыми красными. На последнем красном следует ошибка, стоившая Селби матча. При счете 39:45 к столу выходит Марк Уильямс и брейком 26 очков прокладывает себе дорогу в четвертьфинал.

Вечером к столу в лондонском Alexandra Palace вышли Марк Аллен и Лука Бресель. У североирландца был двойной юбилей – 10-й турнир и 20-й матч на Мастерс. Бельгиец дебютировал на этом престижнейшем турнире.

Лука начал матч с брейка 65 очков, Марк уравнял шансы, сделав во втором фрейме брейк 86. Бресель выигрывает третий фрейм, Аллен отвечает брейками 135 (повторение достижения Уильямса) и 72 очка и выходит вперед. В шестом фрейме Бресель блеснул, при счете 15:45 сыграв клиренс 32. Подбой последнего черного был особенно хорош.

Но судьба матча решилась не в этом, а в следующем фрейме. Аллен повел 50:0, Бресель сократил отрыв до минимума – 41:50, но борьбу в последнем красном выиграл Марк. На этом, по сути, все и закончилось. В двух последних фреймах Лука не набрал ни одного очка. Аллен выиграл восьмой фрейм 70:0, а в девятом сделал второй сенчури в матче – 120 очков. Итог встречи 6:3.

Во второй день турнира сыграют Дин Цзюньху с Райаном Дэем и Джадд Трамп с Лянем Вэньбо.