Китай начинает год с победы

19-летний дебютант снукерной Championship League китаец Чжоу Юэлун выиграл первую отборочную группу.


Состав в стартовой группе подобрался не слишком звездный (всего один действующий представитель топ-16), но очень ровный. Кто выйдет в плей-офф, а кто покинет Лигу не было ясно до самого конца. Лишь будущий победитель рванул со старта вперед и сумел удержать позиции. После первого дня Чжоу Юэлун лидировал с тремя победами в четырех матчах. 2 из 3 имел Магвайр, по 2 из 4 – Дэй и Хэмилтон, по 1 из 3 – Уилсон, Кинг и Холт. При этом Райан Дэй в выигранном матче против Кайрена Уилсона сделал высший брейк первой группы – редкие 145 очков.

В своем пятом матче Чжоу Юэлун в «репетиции» финала «всухую» обыграл Энтони Хэмилтона и гарантировал выход в плей-офф. Остальные три путевки разыгрывались в заключительных матчах, прежде всего во встречах Дэй – Кинг и Магвайр – Холт. Юэлун в уже ничего не значащем для себя матче «помог» Уилсону – 0:3.

В итоге, Чжоу Юэлун и Стивен Магвайр одержали по четыре победы, Кайрен Уилсон, Энтони Хэмилтон и Райан Дэй – по три, Марк Кинг и Майкл Холт – по две. С двумя последними игроками все ясно, они выбыли из турнира, а для определения тех, кто занял места с третьего по пятое (равно как и первое-второе) пришлось использовать дополнительные показатели.

Весьма нелогично, но в Championship League второй, после количества побед показатель – количество выигранных фреймов, а не их разность, как это практикуется практически во всех турнирах по всем видам спорта. Грубо говоря, по мнению организаторов разница 10:10 лучше 7:0. Объяснение этой нелепости может быть только в том, что в Championship League игроки получают по 100 фунтов за каждый выигранный фрейм и, таким образом, при равенстве побед преимущество отдается тому, кто больше заработал. В итоге, Кайрен Уилсон с разностью фреймов 11:11 (=0) оказался на пятом месте, в то время как Райан Дэй и Энтони Хэмилтон с разностью 12:13 (-1) прошли в плей-офф. Также и в борьбе за первое-второе место выше оказался Стивен Магвайр с разностью 15:12 (+3), а не Чжоу Юэлун со своими +4 (14:10). В общем, Уилсон отправился готовиться к матчам второй группы, а его более удачливые коллеги начали плей-офф.

Оба полуфинала завершились со счетом 3:2. Хэмилтон в контре сыграл брейк 86 очков и победил Магвайра, а Чжоу Юэлун, уступая по ходу 1:2, выиграл у Дэя.

В финале после трех фреймов Хэмилтон повел 2:1. Более того, в четвертом фрейме счет был 66:39 в пользу Энтони. На столе один красный, Хэмилтон играет матчбол. На сложной резке с рестом. С ударом Энтони не справился и оставил красный в лузе. Чжоу Юэлун делает клиренс, сравнивает счет, а затем со счетом 88:13 побеждает в контре.

3:2 – Чжоу Юэлун становится первым победителем турнира в новом году и первым участником финала Championship League – 2018. Хэмилтон, Магвайр, Дэй и Уилсон переходят во вторую группу, к ним присоединяются Марк Селби, Нил Робертсон и Барри Хокинс.

Брейки 100+
Райан Дэй – 145, 100
Майкл Холт – 139
Марк Кинг – 134, 116
Стивен Магвайр – 115, 104
Чжоу Юэлун – 110, 105
Энтони Хэмилтон – 103.



Ссылки (турниры, игроки)