Лепшаков и Белозеров - первые четвертьфиналисты "Свояка"

В Москве сегодня вечером должны определиться все четвертьфиналисты турнира-миллионника на Кубок клуба «Свояк».

Хороший призовой фонд, распределенный всего лишь на восемь мест, позволил собрать на турнире десятки топовых игроков. Это же распределение призового стало причиной того, что общее количество участников невелико. За солидный «куш» сражается всего лишь 60 игроков. Очевидно, что многие любители, как обычно, решили, что «ловить» тут нечего, и предпочли не участвовать.

«Слепая» жеребьевка добавила остроты борьбы уже с первых минут. В самом первом круге встретились, например, Павел Радионов с Никитой Ливадой, Сергей Крыжановский – с Алибеком Омаровым, Павел Кузьмин – с Артемом Моисеенко, Шахзод Мамиров – с Олегом Еркулевым. Проигравшие в этих матчах Радионов, Крыжановский, Кузьмин и Еркулев отправились в «подвал», который на этом турнире глубокий, «тройной» (играют по сетке 64х8).
Победив Радионова, Ливада во втором круге «нарвался» на другого звездного украинца Дмитрия Белозерова. Ростовчанин проиграл 3:5. Иосиф Абрамов в контре уступил «пилигриму» российского бильярда (кто в теме, тот поймет) Сергею Мансурову. Еще один интересный результат второго круга – победа Леонида Швыряева над Артемом Баловым – 5:2.

Крыжановский, Ливада и Абрамов оказываются в одной части нижней сетки. Причем Сергей и Никита встречаются сразу же после поражения Ливады от Белозерова. Крыжановский побеждает 4:0, Ливада покидает турнир. После победы над Ливадой Крыжановский также «всухую» обыгрывает Ющенко и Манчака и выходит на Абрамова. Для Йоси дорога в «подвале» выдалась чрезвычайно тяжелой – Павел Кузьмин, Владимир Рейс, Вагэ Григорян. У екатеринбуржца Абрамов выиграл со счетом 4:1, следующие два матча – в контрах. Третье подряд контра у Иосифа случилась в матче с Сергеем Крыжановским. И снова Йося «на коне». Сергей останавливается лишь на 13-м месте.

К этому времени в 1/4 финала по верхней сетке вышли Белозеров (после победы над Ливадой обыграл юного Антона Виноградова и Алексея Шошина) и Дастан Лепшаков («всухую» разгромил Шахзода Мамирова). Прямо сейчас за выход в четвертьфинал рубятся в контре узбеки Александр Сидоров и Зухриддин Хашимов. Также идет матч Алибек Омаров – Леонид Швыряев.

Не вышли из нижней сетки Павел Радионов (после четырех побед кряду, в том числе над Ернаром Чимбаевым, проиграл 1:4 Артему Балову), Азиз Мадаминов (1:4 от Сергея Мансурова), Артем Моисеенко (1:4 от Олега Еркулева), Владислав Осьминин (3:4 от Виталия Матвеева).

Путевки в 1/4 финала (а это призовая «зона») в нижней сетке разыграют Сергей Мансуров с проигравшим во встрече Омаров – Швыряев, Артем Балов с Шахзодом Мамировым, Алексей Шошин с победителем матча Еркулев-Матвеев и Абрамов с проигравшим в поединке Сидоров – Хашимов.

Хашимов обыграл Сидорова и вышел в 1/4. "Бухара" упал в "подвал" на Йосю. Еще один суперматч. Завтра в 12:00.

Белозеров должен взять этот "домашний" турнир. Хотя уже в 1/4 он будет ждать Йосю или Бухару.