Курортник побеждает на ветеранском Евро-2011

Три дня игроки из пяти стран в возрасте старше 60 лет сражались за титул лучшего бильярдиста Старого Света. Победа досталась жителю Коктебеля Вячеславу Прохорову (на ближнем плане по центру фото).

В полуфинале будущий победитель уверенно за 1 час и 20 минут переиграл Михаила Погодина - 3:0. Во втором полуфинале также особой борьбы не получилось. В дуэли двух мастеров спорта Анатолия Маливанчука и Григория Химочки сильнее оказался первый, который выиграл три партии, проиграв одну в контровом шаре.

В финале соперники показали довольно содержательный и, главное, равный бильярд. По законам жанра, судьба титула решилась в контровой партии и в контровом шаре. Впрочем, Прохоров мог и не доводить до такой волидольной концовки. Ведя 6:3, он выполнял удар "с руки", но промахнулся. Отчаявшийся было Маливанчук глотнул воздуха и сыграл сложного "свояка" через весь стол, а затем развил успех до счета 7:6. Выполняя последний результативный удар "с руки", а это был дармовой "свояк" в середину, Анатолий пытался сделать выход под "свояка" в угловую лузу, однако шар лег на борт. Пришлось отыгрываться.

На последнем игровом отрезке Маливанчук заторопился, его отыгрыши грешили небрежностью. Очень скоро он подставился под "свояка" в угол и Прохоров сравнял счет. После очередного отыгрыша Прохоров отдает "свояка" в середину, но Маливанчук не использует свой шанс. А уже через два удара следует наказание. Небрежность при отыгрыше, нельзя сказать, что легкий, но вполне рабочий "свояк" через всю зелень в угол. Прохоров точен! Это победа! Житель знаменитого творческого курорта становится чемпионом Европы по комбинированной пирамиде среди ветеранов.