Чемпионом Европы среди ветеранов станет украинец

Бильярдисты из Украины продолжают триумфальное шествие по городам и странам. В полуфиналы ветеранского первенства Старого света вышли только представители этой страны.


Уже на стадии четвертьфиналов в сетке остался только один неукраинец - мастер спорта из Латвии Александр Демакин. Как выяснилось, ни более высокий разряд, ни 4-летнее преимущество в возрасте не стали решающими факторами в этой встрече. Украинец Вячеслав Прохоров оказался сильнее со счетом 3:1. Очень старался попасть в восьмерку другой прибалтийский игрок - Николай Охотский. Встречи "олимпийки" с его участием длились в сумме более пяти часов, но если в первой "контре" он сумел победить, то во второй уступил Михаилу Погодину, который впоследствии стал одним из участников полуфиналов.
Практически все встречи, начиная с 1/8 финала, проходили в упорной борьбе. Лишь один из 12 матчей закончился с "сухим" счетом. Так Григорий Химочка переиграл Юрия Пронина. Кстати, проанализировав любопытную статистику результативности, выяснил, что именно Химочка имеет лучший показатель - 92,05%. У Вячеслава Прохорова - 91,69%, Анатолия Маливанчука - 90,42%, Михаила Погодина - 87,19%.

Итак, завтра в полуфиналах сойдутся:
Химочка Г. UKR UKR Маливанчук А.
Прохоров В. UKR UKR Погодин М.
Начало матчей в 9.00 по московскому времени.

Самым возрастным из этой четверки является Михаил Погодин, родившийся в 1944 году. Остальные игроки на 2-4 года младше.


Ссылки (турниры, игроки)