Зверев не хочет остаться без Суперфинала

Юные питерские сборники вняли призыву и приняли участие в 6-м этапе Кубка города по динамичной пирамиде, доказав, что являются грозной силой.


Птенцы школы Владимира Аверьянова громко заявили о себе в этом году не только на региональных, но и на турнирах более крупного масштаба. Максим Зверев вошел в восьмерку на чемпионате мира среди юношей, а Всеволод Аверьянов занял 3-е место на этапе кубка мира «Longoni — Russa». Оба игрока вместе с Артемом Баловым защищали честь города на командном чемпионате России. Можно сказать, что в этом сезоне федерация сделала на них чуть ли не главную ставку. Тем удивительнее, что Максим и Всеволод не особо жаловали учрежденный в этом году кубок на новых условиях.

В конечном итоге, думаю, возобладало желание сыграть в декабрьском суперфинале, где будут разыграно 100 тысяч рублей. Больше усилий предстояло приложить Максиму, который принял участие только в одном этапе и располагался далеко за пределами восьмерки. Этим и объясняется итоговая расстановка сил. Зверев выложился по полной, в контровых партиях обыграв трех суперзвезд питерского бильярда: Владимира Петушкова, Михаила Залывского и Вадима Визельтера. Аверьянов тоже был на высоте, обыграв первых двоих, но уступив Визельтеру за выход в финал. Впрочем, Всеволод практически застолбил себе место в Суперфинале.

Помимо Зверева и Визельтера, в турнире приняли участие еще 4 юных бильярдиста, в том числе 10-летняя Кристина Николаева. Правда, все они остались за пределами первой восьмерки, что вполне объективно отражает их нынешний уровень.
Я попросил прокомментировать турнир его судью, а также исполнительного директора ФБС Санкт-Петербурга Виктора Ерофеева.

«Турнир получился самым многочисленным — 20 участников. Думаю, на 7-м этапе будет ещё больше. В целом, никаких сюрпризов не произошло: в восьмерку прошли все фавориты. Стоит отметить участие архангельского спортсмена, постоянного участника «Кубка Лонгони», Станислава Бершадского. Неплохой игрок с большим опытом приехал навестить своих друзей и заодно поиграть в кубке. Показал хорошую игру, но логично уступил Визельтеру. Хочу отметить не очень хорошее выступление Залывского. Миша приехал без кия и весь турнир играл разными киями. Тем не менее, проиграл Звереву только в «контре». Юные дарования выступили превосходно: третье и первое места — выдающийся результат. После этого этапа в рейтинге завязалась нешуточная интрига: сразу несколько игроков борются за попадание в восьмерку. Всё решит 7-й этап».

Итоги:
1-е место: Максим Зверев
2-е место: Вадим Визельтер
3-4-е место: Всеволод Аверьянов и Михаил Жданко



Ссылки (турниры, игроки)