Ломакин побеждает на этапе, Артемьев — в рейтинге

Победой Кирилла Ломакина в Бильярдном центре PLAYPOOL завершился последний этап кубка Санкт-Петербурга по снукеру.


Турнир собрал 15 участников. Это чуть меньше средней посещаемости по всем этапам, которая составила 16 участников. Правда, лишь благодаря 1-му этапу с участием 21-го снукериста. В дальнейшем активность пошла на спад. Только по одному турниру отыграли такие заметные в снукерном сообществе Петербурга игроки, как Александр Васильев, Александр Рогальский, Игорь Тюрнев и Александр Голынский, которые вполне бы могли украсить состав Суперфинала.

Участники последнего этапа были разбиты на 3 группы по 5 человек. Сенсацией первой стадии турнира стал Кирилл Орлов, который квалифицировался в «олимпийку» с первым «посевом», показав лучший коэффициент среди победителей групп. Второй результат у Мешулама Юльзари и только с третьим в плей-офф заходит Кирилл Ломакин. Отлично проявляет себя 13-летний действующий чемпион города среди юношей Юрий Мезенев, который выходит в «олимпийку» с четвертым коэффициентом. Юрию удается обыграть в группе Даниила Столярова и Александра Симона. Пятый и шестой «посев» у Максима Романова и Александра Артемьева. Не показавшие свою лучшую игру в группах Даниил Столяров и Сергей Гулевич тем не менее получают место в восьмерке с 7-м и 8-м «посевом». Игроки из Поднебесной уже блещут в мейн-туре, но питерскому китайцу Сюань Лу пока не удается проявить себя в кубке города. С коэффициентом «-1» он становится девятым лишним.

Пускай Сюань Лу не смог выйти из группы, но по внешнему виду у него не было равныхПускай Сюань Лу не смог выйти из группы, но по внешнему виду у него не было равных

В плей-офф свое триумфальное шествие продолжает юный Мезенев, обыгравший Романова за выход в полуфинал. Мог и дальше пойти, если бы во второй день не разыгрался Сергей Гулевич, прокомментировавший свою победу так: «Опыт превзошел кладку». Но и 3-е место большое достижение для Юрия. Ломакину очень тяжело дается победа над Артемьевым, а в полуфинале он легко справляется со своим добрым другом Юльзари. Если бы Мешулам знал, что только победа в турнире позволит ему попасть в Суперфинал, выложился бы по полной. Гулевич и Ломакин бьются за победу в турнире, но не за общее лидерство в рейтинге кубка, которое уже находится в руках Саши Артемьева. Упорнейший поединок завершается «контрой» в пользу Кирилла. Ему же принадлежит лучший брейк турнира — 51 очко.

Итоги:
1-е место: Кирилл Ломакин
2-е место: Сергей Гулевич
3-4 место: Юрий Мезенев и Мешулам Юльзари

Почти сотня отменных снимков в исполнении Марии Новоселецкой.

P.S Отдельная благодарность за комментарий к турниру руководителю направления «снукер» в Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга Сергею Гулевичу.



Ссылки (турниры, игроки)